hronika.info
Медицина

Названы целебные свойства граната

Веские причины чаще есть этот фрукт.

Гранат укрепляет иммунитет, обладает противовоспалительным и противоопухолевым действием, улучшает состояние сосудов и помогает предотвратить раннее развитие слабоумия, передает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Полезные свойства фрукта раскрыла врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, в этом фрукте содержится большое количество антиоксидантов и кислот, которые эффективно борются с воспалениями. Также гранат предотвращает разрушение клеток сердечно-сосудистой системы, помогает улучшить ее состояние и избежать инфаркта и инсульта. Помимо этого он способствует понижению уровня холестерина в крови и предотвращает раннее развитие слабоумия. Еще гранат оказывает серьезное противоопухолевое действие, особенно связанное с раком молочной железы.

Соломатина отметила, что для получения желаемого эффекта гранат необходимо употреблять каждый день, но небольшими порциями — достаточно четвертой части плода или 30 граммов гранатового сока. «Нужно понимать, что органические кислоты могут раздражать ЖКТ и вызвать обострение, если у кого-то уже есть определенные проблемы», — предупредила диетолог, призвав не есть слишком много граната. Кроме того, гранат может негативно воздействовать на эмаль зубов, поэтому сок лучше разводить водой или пить через трубочку, а затем полоскать рот.

Читайте также: Доктор Комаровский рассказал, что делать при детском отравлении

В 2019 году ученые выяснили, что природные соединения в гранатах и других фруктах способствуют замедлению определенных возрастных процессов. Так, уролитин А улучшает функционирование митохондрий в клетках скелетных мышц, которые начинают терять силу и массу при достижении 50-летнего возраста. Он образуется в кишечнике человека при поступлении эллаготанинов

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер