hronika.info
Медицина

Эти несложные правила позволят сохранить здоровыми зубы ребенка

Эти несложные правила позволят сохранить здоровыми зубы ребенка Медики настаивают на том, что о зубах ребенка нужно заботиться еще с того момента, когда они только начали прорезываться.

Ошибочное мнение многих родителей заключается в том, что молочные зубы ребенка не требуют тщательного ухода. На самом деле, медики думают совершенно иначе и к их мнению все же стоит прислушаться. Оказывается, важно не только чистить зубы два раза в день, но и научить малыша правильно кушать. Также, немаловажную роль играет то, какую пищу ест ребенок.

Правила, позволяющие сохранить здоровыми зубы ребенка:

1. Как только прорезался первый зубик и ребенку в рацион питания вводятся новые «взрослые» продукты, необходимо начать очищать полость рта и имеющиеся зубки два раза в день.

2. Желательно отказаться от пустышки, как можно раньше. Это позволит не только сохранить здоровье зубов у малыша и ускорить их рост, а и избежать проблем с речью ребенка.

3. Когда вы вводите ребенку первый прикорм, учите его снимать пищу с ложечки не зубами, а губами, так у него не испортится эмаль зубов. Ребенок еще совсем маленький и понятия не имеет, как нужно кушать, но вы должны хотя бы проследить за этим процессом и постоянно показывать малышу, каким образом еда попадает в рот.

4. Если ваш малыш уже знаком с овощами и фруктами, тогда почаще давайте ему грызть твердые продукты, они укрепляют и зубы и десна. Единственное предостережение — снимайте кожуру с яблок и груш, чтобы ребенок не подавился.

5. Учите своего малыша кушать с закрытым ртом, чтобы он не хватал воздух и тщательно пережевывал пищу, иначе приобретете проблемы с усвоением пищи и зубы не будут «тренироваться».

6. Когда малыш уже понимает, что вы от него хотите, просите его не оставлять еду во рту. Например, ребенок ел яблочко и оставил его за щекой, так оно там у него и гниет. Ведь мы знаем, что пища содержит бактерии и во рту есть микроорганизмы, которые имеют свойство размножаться и портить зубки.

7. Попробуйте и введите в привычку полоскание ротовой полости ребенка после каждого приема пищи, чтобы исключить застревание остатков продуктов между зубками, что в следствие приведет к развитию кариеса.

8. Ограничивайте употребление конфет и других сладостей, так как сахар способствует разрушению зубной эмали. Если вы даете ребенку кушать сладости, тогда обязательно после них нужно почистить зубы.

9. Посещайте стоматолога один-два раза в год, ребенок не должен бояться зубного врача. Чтобы устранить чувство страха, прибегните к такому методу, как подарки. Пусть после приема у стоматолога малыш получит какой-нибудь приятный подарочек, его можете купить вы, а во многих стоматологических клиниках предусмотрены такие сюрпризы для малышей. Так у ребенка будет выработан инстинкт — поход к стоматологу завершится приятным подарком, а не болью и плачем.

Читайте также: Сколько времени малышу нужно для полноценного сна

10. Всегда осматривайте рот ребенка, если появился кариес или раскололся зуб не ждите когда он начнет болеть, а сразу идите к детскому стоматологу.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU