hronika.info
Медицина

В Минздраве напомнили, как уберечься от переохлаждения

Позаботиться стоит и о своих животных.

Зима – это не только веселые празднования и приятные встречи. Это также сильные морозы и жгучие ветры, которые могут привести к переохлаждению, а следовательно и к потере здоровья, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Как одеваться и как правильно вести себя зимой. Простые рекомендации и одновременно разумные советы дал Центр общественного здоровья МОЗ Украины.

Какие одежда и обувь лучшие зимой

Лучший способ не замерзнуть – одеться как капуста. Важно, чтобы одежда была из натуральных или специальных материалов и состояла из трех слоев:

  • нижний – нижнее белье, колготки, носки, термобелье;
  • средний – свитер, кофта и т. д;
  • верхний – куртка, брюки, шарф, шапка, перчатки.

Одежда не обязательно должна быть грубой и сковывать движения, главное – многослойность и просторность. С их помощью образуется воздушная прослойка, которая удерживает тепло.

Также важно не оставлять открытыми конечности и голову. Через ладони и обнаженную голову теряется немало тепла.

Зимняя обувь должна быть с толстой подошвой и идеальным по размеру, чтобы не сжимало ногу и поддерживало нормальное кровообращение.

Что делать, чтобы не замерзнуть

  • Двигайтесь. Если вы долго ждете автобус, зеленый свет или девушку — не стойте. Можно подпрыгивать на месте, ходить, сделать пару простых упражнений или просто обниматься, когда есть с кем. Движения помогут ускорить кровообращение, а следовательно вы не замерзнете.
  • Перед выходом на улицу поешьте. Чтобы поддерживать нормальную температуру зимой, организм использует больше энергии, поэтому и пополнять ее надо чаще. Ешьте питательную и здоровую теплую пищу.
  • Чувствуете жжение на коже – ищите, где согреться. Сильное покраснение и жжение кожи может быть признаком обморожения. Если чувствуете, как щеки, руки или ноги «пекут», или же видите серьезное покраснение у человека рядом, зайдите в любое теплое место – магазин, кафе, подъезд и тому подобное.
  • Не носите металлические украшения. Металл остывает очень быстро, и его контакт с кожей может привести к обморожению отдельных участков или холодовым травмам. К тому же кольца замедляют движение крови в пальцах, а следовательно они быстрее замерзнут.
  • Курение и алкоголь не согревают. Во-первых, курение и алкоголь вредны, независимо от погоды. К тому же употребление алкоголя создает иллюзию тепла и в то же время приводит к огромной его потере. Курение же уменьшает скорость кровообращения в конечностях, а значит делает их более уязвимыми к морозу.
  • Возьмите с собой термос с чаем. Если отправляетесь на несколько часов на морозную улицу, пейте горячий чай и больше двигайтесь, чтобы согреться.

Читайте также: Украину на днях накроет затяжная магнитная буря

В Минздраве напомнили, что животные тоже страдают от сильных морозов. Поэтому надо позаботиться и о них.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер