hronika.info
Медицина

Шесть лучших продуктов для укрепления психического здоровья

Вкусно и полезно.

Благодаря большому количеству полезных питательных веществ, способствующих укреплению здоровья, перечисленные продукты помогают поднимать настроение и улучшать здоровье. Поэтому, если вы почувствовали ухудшение самочувствия – смело отправляйтесь в магазин, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Еда – лучшее лекарство против сезонной депрессии, сообщает в своем Instagram-аккаунте диетологиня Ольга Безуглая. Експертка утверждает, что правильно составленный рацион помогает улучшить настроение и повысить психологический иммунитет.

Несмотря на распространенное мнение, что на наше настроение влияет сладкая пищи, диетологиня рекомендует употреблять острую и жирную пищу. Неожиданно? Тогда вам точно полезно ознакомиться с полным списком продуктов для хорошего настроения.

Перец чили

Чем острее, тем лучше! Перец чили и другие острые перцы содержат капсаицин – вещество, которое и придает жгучий вкус, раздражая слизистую носа и рта. Мозг, получая мощный сигнал, мгновенно реагирует на сильный раздражитель и запускает процесс выработки эндорфинов (гормонов удовольствия). Поэтому считается, что «горячая еда» поднимает настроение!

Грецкие орехи

Благодаря содержанию альфа-линоленовой кислоты, витамина Е, фолиевой кислоты, полифенолов и мелатонина, орехи положительно влияют на наше настроение и когнитивную функцию.

Зеленый чай

Содержит аминокислоту L-тианин, которая, преодолевая гематоэнцефалический барьер, запускает высвобождение тормозного нейромедиатора в мозге, который еще называют гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК). Такой эффект вызывает расслабленное, но внимательное состояние. При этом в организме высвобождаются дофамин и серотонин, которые улучшают настроение.

Молодые соевые бобы

Соевые бобы являются источником растительного белка. К тому же они содержат достаточно широкий спектр аминокислот, в том числе и триптофан, который незаменим в производстве серотонина. Полезные бобы также множеством витаминов и минералов, имеющих решающее значение для снижения риска хронических заболеваний и клетчаткой, которая помогает насытиться и испытать.

Лосось

Продукты богатые омега-3 жирными кислотами помогают нашему организму вырабатывать серотонин, не говоря уже о положительном влиянии рыбы на сердце и обмен веществ.

Читайте также: Стилисты назвали самый модный оттенок весны-2021. Фото

Шоколад

Этот продукт улучшает настроение счет полифенолов какао, способных заниматься профилактикой когнитивного спада и плохого настроения. Диетолог подчеркивает, что этих соединений больше в темном горьком шоколаде, соответственно такой продукт нельзя назвать десертом.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер