hronika.info
Медицина

Ученые выяснили, как несчастливая любовь влияет на здоровье сердца

Взаимная любовь гораздо полезнее.

Если любовь не является навязчивым состоянием и не вызывает зависимости, она может повышать сопротивляемость организма к болезням. И наоборот: чем меньше человек чувствует любви, тем более он склонен к болезням, психосоматических расстройствам или депрессивному состоянию, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Ученые доказали, что романтические переживания усиливают кровоснабжение органов и тканей, ускоряют процессы регенерации и повышают иммунитет.

Если человек влюблен, он действительно молодеете, как душой, так и телом. Влюбленность блокирует участки мозга, вовлеченные в негативные эмоции и критические оценки.

В начале отношений у влюбленных в крови больше фактора роста нервов – это белок, который формирует связи между нейронами, поддерживает их жизнеспособность, стимулирует их развитие и активность.

Какие последствия несчастной любви

Из-за несчастной любви у человека действительно болит сердце, а желудок превращается в «мешок с гвоздями». Такой эффект имеет измененный переживаниями тонус блуждающего нерва. Для этого существует даже термин – «синдром разбитого сердца».

Сверхвысокий уровень гормонов стресса, что сопровождает разрыв отношений или смерть партнера, может вызвать нарушение работы сердца – фибрилляции предсердий и ослабление сердечной мышцы. Датские кардиологи сообщили, что люди в таком состоянии имеют в 5 раз большую вероятность инфаркта. А смерть любимых повышает риск фибрилляции предсердий более чем на 40%.

Как влияет счастливая любовь

Счастливое же ощущение влюбленности, любви, симпатии напрямую влияет на стабильную работу сердца. Кроме этого, не зря говорят о «гормоне счастья». Когда человек обнимает любимого или любимую, родных или друзей, организм выделяет окситоцин, дофамин и фенилэтиламин. Все они запускают различные реакции нервной, иммунной, кровеносной и дыхательной систем, уменьшают уровень стресса, тревоги, создают ощущение безопасности, доверия и удовольствия.

В научном журнале Human Communication Research сообщили, что даже мысль о любимом человеке, или родных уменьшает уровень холестерина в крови. Для такого результата ученые провели эксперимент. Студенты в течение 20 минут писали письма о своих чувствах любимым, родным или друзьям. Результаты показали, что уровень холестерина в крови участников эксперимента снизился на 7%.

Поэтому когда пишете романтические сообщения или описываете свои теплые чувства, это не только может подарить радость адресату, но и имеет колоссальный положительный эффект на вашу сердечно-сосудистую систему.

Читайте также: Диетологи объяснили, почему во время похудения нельзя голодать

Конечно, любовь не лечит от болезней, но она способна утолить боль. Счастливо влюбленные какое-то время живут под влиянием эндорфинов, отвечающих за обезболивание и удовольствие.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер