hronika.info
Медицина

Врач рассказал о преимуществах отмены перевода часов

Перевод часов — большой стресс для организма.

Украинцам будет лучше, если стрелки часов переводить не будут. «Зимнее» время является наиболее оптимальным для человеческого организма, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом сказал кардиолог, сомнолог и президент Украинской ассоциации медицины сна Юрий Погорецкий, комментируя принятый в первом чтении законопроект, которым хотят отменить обязательный сезонный перевод времени.

«Люди привязаны к солнцу, а не к лампочке в комнате. Это создавалось миллионами лет. Есть цикл сна и цикл бодрствования. Хронологические часы человека работают по солнцу, которое встает в четыре утра и это самый оптимальный вариант. Поэтому лучше всего жить по времени, которое есть у нас сейчас. Я категорически против перехода на летнее время», – уточнил врач.

В целом, по его словам, перевод часов, который практиковался в Украине в последние десятилетия, пагубно влияет на организм человека. Некоторые могут перестраиваться к новым ритмам от месяца до полугода.

«Никто не проводил подсчетов катастроф, которые происходят с переводом времени. Тогда случается больше всего инсультов, инфарктов, засыпание за рулем, обострение психо-неврологий, депрессий, суицидальных мыслей. Негативное влияние на перевод времени существует. Дайте людям нормально высыпаться», – подытожил Погорецкий .

Пока что перевод часов на летнее время (на час вперед) в этом году планируется с 27 на 28 марта в 3:00. Но к моменту голосования за проект закона во втором чтении хотят успеть внести правку, чтобы переход на летнее время не состоялся.

Читайте также: Названы продукты, которые полезно есть для снятия стресса

Врачи утверждают, что биологическим ритмам человека переход на летнее и зимнее время наносит большой вред. В 2017 году трое американских ученых получили Нобелевскую премию за то, что доказали негативное влияние смены времени на состояние организма на молекулярном уровне.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер