hronika.info
Медицина

Названы продукты, которые портятся в холодильнике

В холодильнике они теряют вкус и свои свойства.

Правильное питание начинается с выбора свежих продуктов, насыщенных большим количеством полезных веществ. Однако даже самая здоровая пища может потерять полезные свойства при неправильном хранении, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 Канал.

Часто нам кажется, что лучший способ сохранить пищу – положить ее в холодильник. Но это работает не со всеми продуктами. Собрали краткий перечень, который поможет вам сориентироваться, как правильно хранить пищу.

Бананы

Холод замедляет созревание бананов, а влажность и темнота ускорят гниения. Если вы покупаете бананы громами, запомните, что дольше они будут сохраняться вне холодильника.

Картофель

Еще один продукт, который так и хочется забросить в нижний отсек холодильника. Однако картофель желательно переложить из пакета в сухую картонную коробку и поместить в темное и хорошо проветриваемое место, куда не попадает влага.

А вот низкие температуры разрушают картофельный крахмал, расщепляя его до сахаров.

Батат

Это касается и сладкого картофеля. В холоде он становится невероятно твердым, что негативно отражается на приготовлении. Чтобы не выбрасывать деньги на ветер, – сохраняйте батат в прохладном, хорошо вентилируемом и темном месте.

Лук

Вероятно, именно сейчас в вашем холодильнике плесневеет килограмм лука. Поэтому, вернувшись домой переложите его на место, куда попадает достаточно свежего воздуха, ведь именно он продлит жизнь неочищенного лука.

Когда вы уже очистили лук – храните его в холодильнике, желательно в закрытом контейнере.

Чеснок

Если вы не хотите, чтобы чеснок начал прорастать, плесневеть становиться «резиновым» – переложите его поближе к луку и избегайте хранения в холодильнике.

Морковь

Несколько дней в холоде провоцируют гниения моркови. Если вам повезет – она ​​лишь станет водянистой, однако еще пригодной к употреблению. Но, чтобы не рисковать, лучше хранить продукт чуть дальше от света, влаги и холода.

Авокадо и груши

Эти продукты желательно класть в холодильник, если они уже стали мягкими. Однако, чтобы созреть, им следует находиться на теплые, или по крайней мере при комнатных температурах.

Помидоры

При холоде помидоры теряют аромат и приятный привкус. Такой эффект связывают с тем, что при минусовых температурах в плоде разрушаются мембраны. Кстати, это влияет и на текстуру плода.

Мед

Когда дело доходит до хранения, мед не нуждается в нашей помощи. Пряча его в холодильник, мы наоборот ускоряем кристаллизацию сахара.

Дыня, арбуз, тыква

Эти продукты сохраняют свои антиоксиданты при комнатных температурах. Но если вы уже разрезали плоды – лучше все же спрятать их подальше от солнца.

Тыква лучше сохраняется в темном, прохладном, хорошо проветриваемом помещении. А чтобы обеспечить длительное хранение – лучше нарезать ее массивными кубиками и отправить в морозильную камеру.

Оливковое масло

Еще один продукт, которому не место в холодильнике. Оливковое масло становится твердым и конденсируется при неправильном хранении, поэтому поставьте его в темное прохладное место.

Базилик

Зелень, в частности базилик, вянет в холодильнике, а также поглощает запахи других продуктов. Лучше поставить его на стол в стакан с пресной водой или заморозить.

Абрикосы, киви, персики, сливы и манго

Все перечисленные продукты не созревают в холоде. Что хуже – в таких условиях они могут потерять свои питательные вещества. Храните их в сухом прохладном месте, например в кухонном шкафу.

Цитрусовые

Еще одна группа продуктов, которые портятся при длительном пребывании на холоде.

Огурцы

Поскольку холод ускоряет разложение огурца, следует поместить овощи в сухое прохладное место.

Болгарский перец и чили

Перцы тускнеют при минусовых температурах. Поэтому позаботьтесь, чтобы они попали не в холодильник, а в какое-то прохладное и сухое место.

Яблоки

Хранить яблоки в холодильнике опасно по нескольким причинам. Во-первых, они выделяют газ, который ускоряет созревание плодов, находящихся рядом, а холод активирует эти ферменты. Во-вторых, в холодильнике яблоки потеряют часть полезных витаминов.

Баклажаны

Баклажаны следует хранить в темном месте при комнатной температуре, отдельно от других фруктов и овощей, потому что они чувствительны к этилену, что ускоряет созревание. Если вы все же положили их в холодильник, обязательно используйте как можно быстрее.

Читайте также: В МОЗ напомнили об опасности лишнего веса

Ананасы

Ананасы лучше хранить при комнатной температуре, но не более 3-х дней. Разрезанный ананас держите не более 2-х суток в закрытом контейнере в холодильнике.

Рекомендуем прочитать

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

OSHU

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер