hronika.info
Медицина

Названы стадии коронавирусной болезни

Медики выделили несколько стадий заболевания COVID-19.

Ведущий инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская рассказала, что врачи выявили три фазы заболевания коронавирусной инфекцией нового типа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Так, по ее словам, на первой фазе пациент может перенести болезнь незаметно, или же с незначительными симптомами. Такое состояние может длиться около недели.

«В этом случае у 20-25% пациентов возможно повышение температуры, может пропадать обоняние, как и при обычном респираторном заболевании», — сказала Голубовская. 

Она отметила, что в таких случаях лечат симптомы. Пациентам назначают противопростудные препараты.

На второй фазе иммунитет пациента реагирует на COVID-19, и чем больше вируса есть в организме, тем тяжелее и неприятнее будет проходить такая борьба.

«Медикам приходится назначать пациентам препараты, которые угнетают иммунитет, хотя, как правило, при инфекционных болезнях человек выздоравливает как раз благодаря своему иммунитету», — отметила Голубовская. 

Тем не менее при таком лечении антитела к коронавирусу все равно вырабатываются. Инфекционист добавила, что механизм развития COVID-19 до сих пор находятся на стадии изучения.

Третьей фазой считается пост-коронавирусный синдром.

«Тут на ситуацию влияет и сам вирус, и то, как человека лечили», — сказала врач. 

Читайте также: ТОП-10 продуктов, которые больше всего вредят здоровью

Она отметила, что после болезни люди очень ослаблены и часто не могут работать, и Голубовская назвала эту фазу «серьезной медико-социальной проблемой».

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер