hronika.info
Медицина

Назван фактор, влияющий на любовь человека к кофе

В Австралии проанализировали данные более 390 тысяч человек.

Австралийские ученые выяснили, что нарушения в работе сердечно-сосудистой системе непосредственно влияет на жажду потребления кофеина, передает Хроника.инфо со ссылкой на charter97.org.

Команда исследователей обнаружила, что люди с высоким кровяным давлением, стенокардией и аритмией, как правило, избегают кофе по сравнению с людьми без таких симптомов, причина такого явления кроется в генетике.

Отмечается, что ученые, проанализировав данные более 390 тысяч человек, обнаружили причинно-следственные генетические доказательства того, что здоровье сердечно-сосудистой системы, которое отражается в артериальном давлении и частоте сердечных сокращений, влияет на потребление кофе.

Ведущий исследователь и директор австралийского центра здоровья UniSA, профессор Элина Хиппёнен говорит, что это положительный результат, который показывает, как наша генетика активно регулирует количество выпиваемого кофе и защищает нас от чрезмерного употребления.

Читайте также: Без латте не останемся. Ученые нашли вид кофе, который устойчив к глобальному потеплению

«Мы не осознаем, что люди подсознательно саморегулируют безопасные уровни кофеина в зависимости от того, насколько высокое их кровяное давление, и это, вероятно, является результатом защитного генетического механизма», — говорит профессор Хиппёнен.

Читайте также: Названы основные симптомы отравления алкоголя

Кроме того, специалист подчеркнула, что количество выпиваемого кофе может быть индикатором нашего кардио-здоровья.

«Если ваш организм говорит вам не пить лишнюю чашку кофе, вероятно, есть причина» — добавила она.

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер