hronika.info
Медицина

Названы симптомы, указывающие на проблемы с щитовидкой

В каких случаях необходимо обратиться к эндокринологу.

По словам американских специалистов, главным признаком, говорящим о наличии проблем с щитовидной железой, является припухлость на шее. Наличие припухлости в области гортани часто сопровождается стеснением в горле, охриплостью голоса, кашлем, затрудненным глотанием, ощущением кома. При таких симптомах необходимо обратиться к эндокринологу, который назначит обследование и лечение, передает Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Например, при узловом зобе асимметрия шеи очень заметна, а при недостатке йода щитовидная железа может увеличиться, отчего в области кадыка появится мешкообразное выпячивание. При воспалительных заболеваниях, таких как тиреоидит, кожа на шее может покраснеть.

Проблемы со щитовидной железой могут сопровождаться и другими признаками. Это утомляемость, слабость; постоянно учащенный пульс, сухая кожа, ломкость ногтей; резкие колебания веса; проблемы с желудком; нарушения памяти; мышечные боли, судороги.

Читайте также: Витаминные коктейли, которые способствуют похудению

Как сообщалось ранее, учащенный пульс может наблюдаться при заболеваниях, связанных с нервной и эндокринной системой, например, с щитовидной железой. Он может указывать на сердечную недостаточность, если у пациента имеется стенокардия, ИБС (ишемическая болезнь сердца). 

Рекомендуем прочитать

Розвиток мовлення у дітей: Поради логопедів

Партнер

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер