hronika.info
Медицина

Названы веские причины спать без подушки

Специалисты призывают отказаться от этого аксессуара.

Для большинства людей подушка — обязательная постельная принадлежность. Многие из нас именно ее представляют первой, когда речь заходит о сне или отдыхе. Однако, считается, что спать без подушки очень полезно для здоровья, передает Хроника.инфо со ссылкой на joinfo.com.

Перьевые, пуховые, ортопедические, маленькие и большие, квадратные и продолговатые – разнообразие видов подушек поражает воображение. И у каждого человека наверняка есть своя, любимая, на которой так сладко спится по ночам. Но почему же специалисты призывают отказаться от этого аксессуара?

Причины, по которым стоит отказаться от подушки

Проблемы со спиной

Постоянный сон на подушке может со временем привести к проблемам со спиной и деформации позвоночника, особенно если вы предпочитаете отдыхать в неправильной позе.

Наиболее подвержены риску искривлений позвоночного столба те, кто постоянно работают за компьютером, и дополнительно нагружают мышцы спины. Не стоит удивляться, если рано или поздно они будут просыпаться с болью в пояснице. Устранить это ощущение можно, если убрать подушку или хотя бы спать на более плоской.

Боль в шее

Когда вы спите на слишком большой и высокой подушке, физиологическое положение спины и шеи меняется, что приводит к спазмам и боли. Чтобы избавить себя от этого дискомфорта, просто смените спальную принадлежность или откажитесь от нее вовсе. После этого подобные ощущения исчезнут, ведь во время сна спина и шея будут отдыхать.

Головная боль

Хорошая подушка должна удержать голову и шею на уровне позвоночника. Из-за того, что данная принадлежность со временем теряет форму, она перестает обеспечивать хорошую поддержку, и в конечном итоге вы просыпаетесь с головной болью, неприятными ощущениями в шее или плече. А у многих посреди дня внезапно появляется необъяснимая мигрень.

Высыпания на коже

Спровоцировать появление прыщей на лице могут паразиты и микроорганизмы, которые обитают в подушке. Самый простой способ справиться с этой проблемой — менять наволочку если не каждый день, то каждые два дня точно. Но рано или поздно и этого будет недостаточно и, возможно, наилучший вариант — отказаться от подушки вовсе.

Аллергия

Наполнитель подушек — благоприятная среда для развития бактерий и клещей. Последние могут доставить массу неприятностей человеку: аллергию, насморк, заложенность носа, чихание и слезотечение.

Чтобы избавиться от клещей, рекомендуется стирать подушку в горячей воде каждые 4-6 месяцев. Точнее, это уменьшит количество паразитов, но не уничтожит их полностью. Единственный выход – отказаться от аксессуара.

Сложно это представить, но в старых подушках столько микроорганизмов и пыли, что их вес составляет одну третью массы всей спальной принадлежности.

Бронхиальная астма

Когда человек регулярно вдыхает споры грибов, которых предостаточно в наполнителе для подушек, те начинают накапливаться в легких. Чтобы избавиться от них, бронхи усиленно вырабатывают слизь, насыщенную антителами, предназначенными для борьбы с «захватчиками».

Такая реакция обусловлена особенностями иммунитета человека. И все это, к сожалению, через некоторое время может закончиться развитием бронхиальной астмы.

Храп и апноэ во сне

Когда у вас заложен нос, полноценно отдохнуть просто невозможно. Сон неглубокий, ведь он сильно зависит от дыхания. А если вы еще и дышите ртом, то неудивительно, что начинаете храпеть.

Иногда храп приводит к апноэ во сне – кратковременной остановке дыхания, которое может нанести существенный вред здоровью. Пересыхает горло, что приводит к пробуждению среди ночи, чтобы выпить стакан воды. Вероятно даже появление кашля. А виной всему – любимая подушка.

Читайте также: Названы последствия дефицита Омега-3 в организме

Аспергиллез

Это заболевание развивается из-за вдыхания спор грибов, населяющих подушку. Обычно они безвредны для человека. Но если он страдает от легочных патологий, ослабленной иммунной системы или тяжелой формы гриппа, эти споры могут вызвать инфекцию, вторгаясь в легкие и даже другие органы.

Симптомы аспергиллеза включают в себя гипертермию, одышку и кровянистую мокроту. Течение болезни может быть крайне тяжелым, особенно если ее вовремя не диагностировать.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU