hronika.info
Медицина

Если ребенок начинает рано говорить, есть вероятность того, что он станет алкоголиком

Если ребенок начинает рано говорить, есть вероятность того,  что он станет алкоголикомЛюдям, которые в детстве научились говорить и читать раньше своих сверстников, «грозит» алкоголизм. Объясняется это тем, что такие люди обладают большой тягой к новым ощущениям и впечатлениям.

По утверждению Антти Латвала, исследователя из университета Хельсинки, экспериментировать с алкоголем, как правило, является прерогативой молодежи, и это уже становится для них своеобразной общественной нормой. Из-за этого индивидуальные различия, наблюдающиеся в поведении, а также умственные способности молодых людей, такие, как умение говорить, связаны с желанием принять активное участие в подобных «экспериментах».

С другой стороны, даже тот факт, что молодые люди, сравнительно рано начавшие разговаривать, в большинстве случаев подвержены алкоголизму, нивелируется результатами проведенного исследования, говорящего о том, что в дальнейшем они сталкиваются с меньшим количеством проблем.

В исследовании, проведенном финскими учеными, целью которого было сравнить подверженность алкогольной зависимости среди близнецов-двойняшек, собиралась информация об их умственном и физическом развитии. Естественно, опрашивали не детей, а их родителей.

Латвала с коллегами использовали информацию о близнецах, отличавшихся темпами интеллектуального развития, причем брались данные относительно их как в младенчестве, так и в отрочестве. Затем ученые следили за этими близнецами относительно того, насколько часто они становились алкоголиками. На основе полученных данных выяснилось, что финны-близнецы, быстрее других научившиеся говорить и читать, скорее становились алкоголиками.

Однако подобные выводы не являются «приговором, который обжалованию не подлежит», поскольку близнецы, более быстрые в своем развитии в младенчестве, во взрослой жизни быстрее бросали пить, чем другие люди либо их менее способные «двойники».

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер