hronika.info
Медицина

Аллергия на тополиный пух: почему возникает и как бороться

Проблема, знакомая многим украинцам.

Для начала, давайте разберемся в самой проблеме аллергии. От чего она возникает и что влияет на развитие, передает Хроника.инфо со ссылкой на Ивона.

Количество людей  страдающих аллергией, за последние 10 лет, значительно увеличилось.  И уже сейчас,  каждый третий человек на Земле страдает аллергией. По данным ВОЗ к 2030 году, ожидается, что каждый второй человек будет аллергиком.

Что интересно, больше  аллергиями страдают жители развитых стран. 

Связано это не только с образом жизни, путешествиями, но больше с теорией с теорией избыточной стерильности. Именно эта проблема актуальна во всех развитых странах, так как излишне стерильная среда не позволяет иммунной системе развиваться правильно. 

В последнее десятилетие наша иммунная система все меньше и меньше сталкивается  с различными вирусами, бактериями и паразитами. Так как иммунная система не может не работать, в отсутствии патогенов она вынуждена бороться с потенциально безопасными вещами. Именно за-за этого и возникают аллергические реакции, которые раньше были чужды людям.

В западных странах более выражена склонность к аллергиям из-за того, что кроме избыточной стерильности влияет и загрязнение окружающей среды.  Загрязняющие вещества, которые называются поллютанты, утяжеляют  пыльцу и делают ее еще более аллергенной. Статистически городские жители  чаще реагируют на пыльцу, чем жители деревень.  

Например, еще 15 лет назад большее количество жителей юго-востока Украины страдали аллергическими реакциями на пыльцу сорных трав,  таких как амброзия и полынь.

Если смотреть статистику по западу и северу тех же лет – таких случаев было в разы меньше.

Но в связи с глобальным потеплением амброзия растет по всей Украине, и это повышает уровень аллергических реакций. Сейчас жители любого регион Украины страдают аллергией на пыльцу сорных и злаковых трав.

А что же тополиный пух?

Сам по себе тополиный пух считается транспортным средством. Он адсорбирует тополиный пух на своей поверхности пыльцевые аллергены (пыльцу луговых и злаковых трав) и способствует их распространению.

Читайте также: Аллергия на амброзию: симптомы и способы профилактики

Как защититься от тополиного пуха?

  • Сейчас стало намного удобней, потому что маски обязательны. Маски являются механической от попадания пуха и пыльцы, также следует носить очки, можно солнцезащитные.
  • Пух редко остается в верхних дыхательных путях, поскольку выводится сразу чиханием. Потому в течение дня старайтесь орошать слизистую носовых ходов солевыми растворами. Такое орошение механически удаляет пыльцу со слизистой носа, ведь именно она — аллерген.
  • Аллергикам после возвращения с улицы полезно сразу принять душ, тщательно смыть пыльцу с и сменить одежду. Не следует сушить вещи после стирки на улице (на балконе), т.к. на них оседает пух и пыльца.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU