hronika.info
Медицина

Медики выяснили причину депрессии у женщин

Медики выяснили причину депрессии у женщинУченые из США изучили мозговые ткани умерших пациентов.

Ученые из Университета Иллинойса выяснили, с чем может быть связано развитие депрессии у женщин.

В ходе исследования специалисты обнаружили у пациенток с депрессией аномально высокие уровни экспрессии генов, регулирующих глутаматную нейромедиаторную систему. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.ua.

Глутамат является главным возбуждающим нейромедиатором в мозге. Предыдущие исследования уже связывали нарушения в глутаматной системе с такими недугами, как шизофрения, эпилепсия, аутизм и болезнь Альцгеймера.

Американские ученые изучили мозговые ткани умерших пациентов с депрессией, многие из которых покончили жизнь самоубийством.

Выяснилось, что у женщин, находившихся в депрессивном состоянии, оказались самые высокие уровни экспрессии некоторых генов глутаматных рецепторов, что, вероятно, делало их более склонными к депрессии. Уровни экспрессии трех из таких генов были увеличены как у женщин, так и у мужчин.

Читайте также: Как банка выпитой Колы воздействует на организм

Как полагают исследователи, открытие может объяснить, почему женщины в два-три раза чаще, чем мужчины, совершают попытки самоубийства. Правда, мужчины уходят из жизни по причине суицида в 4 раза чаще.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU