hronika.info
Медицина

ТОП-5 самых полезных продуктов для вашего сердца

ТОП-5 самых полезных продуктов для вашего сердцаВладимир Берестовой назвал пять продуктов, которые положительно влияют на работу сердца.

Многие заботятся о состоянии своего сердца и сосудов и хотят употреблять продукты, которые приносят максимальную пользу.
Летом это особенно актуально, когда жара повышает нагрузку на сердечную мышцу. Какие же продукты являются самыми полезными для сердца?

Об этом рассказал врач-кардиолог и нарколог, врач высшей категории, Владимир Берестовой, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЗДОРОВ-ИНФО.

1. Абрикосы

Соли калия, которые в большом количестве содержатся в абрикосах и кураге, улучшают работу сердечно-сосудистой системы, выводят излишки жидкости из организма и понижают артериальное давление.

2. Морская рыба и морепродукты

Сюда относятся различные виды морских рыб (скумбрия, лосось, сельдь, камбала, палтус, семга и др.) и морепродукты (мидии, рапаны, креветки, морские водоросли и т.д.). Они содержат целый комплекс полезных минералов (йод, цинк, калий, фосфор, магний) и витаминов, которые самым благотворным образом влияют на сердечную мышцу. Кроме того, морская рыба богата жирными кислотами Омега-3, которые защищают от появления тромбов в сосудах и уменьшают риск инфаркта миокарда.

3. Печеный картофель

Очень ценный продукт для сердечно-сосудистой системы в целом, ведь в печеном картофеле – большое количество калия. Именно такой способ приготовления картофеля помогает сохранить все его полезные свойства по максимуму.

4. Цитрусовые

Они богаты клетчаткой, витаминами С, В1, Р и D, а такжегликозидами, которые придают этим фруктам горьковатый привкус. Гликозиды улучшают работу сердечной мышцы и предотвращают развитие атеросклероза. А витамины укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают их эластичность. Цитрусовые понижают кровяное давление, снижают риск инфаркта миокарда и сахарного диабета.

Читайте также: Медики выяснили причину депрессии у женщин

5. Киви

Этот фрукт – просто кладезь витаминов. Витамина С в нем на порядок больше, чем в тех же цитрусовых. Кроме того, в киви содержатся витамины Е, В9 (фолиевая кислота) и В6, а также цинк, йод, железо, марганец. Этот фрукт выводит из организма «плохой» холестерин, а также снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний. А микроэлементы, которыми богат киви, защищают от гипертонии и повышают эластичность сосудов, уменьшая тем самым риск развития тромбоза и атеросклероза.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер