hronika.info
Медицина

Ученые нашли уникальный способ восстанавливать нервные клетки

Ученые нашли уникальный способ восстанавливать нервные клеткиГлавным элементом в этом процессе выступают стволовые клетки волос.

Нервные клетки таки восстанавливаются, правда, речь идет о периферической системе.

Британские ученые впервые создали клетки для восстановления поврежденных нервов и использовали для этого волосы. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Науку и Технику.

Это открывает путь к новым методам лечения, в частности, тех нервов, нарушения которых делают человека инвалидом.

Команда из Университета Ньюкасла использовала смесь химических веществ, чтобы превратить стволовые клетки, выделенные из волоса, в Шванновские клетки. Это специализированные вспомогательные клетки, которые играют важную роль в восстановлении нерва.

Ученые нашли уникальный способ восстанавливать нервные клетки

«Мы отметили, что внутри волоса есть стволовые клетки кожи, которые перемешаны с клетками, происходящими из нервного гребня – эти ткани, как известно, рождают Шванновские клетки, — комментирует профессор Майя Зибер-Блюм из университетского Института генетической медицины. — Это наблюдение поднимает вопрос, являются ли эти клетки нервного гребня также стволовыми и могут ли быть использованы для создания Шванновских клеток».

Ученые нашли уникальный способ восстанавливать нервные клетки

Периферическая нервная система — это сеть из 43 пар моторных и сенсорных нервов, которые соединяют мозг и спинной мозг с мышцами и органами по всему телу. Они управляют функциями ощущения, движения и двигательной координацией и, в отличие от нервов центральной нервной системы, способны к регенерации.

Читайте также: Вино: польза и вред благородного напитка

Для их восстановления сейчас используют нервные трансплантаты, но у этого метода есть недостатки, и он может вызвать дальнейшее повреждение нерва.

Рекомендуем прочитать

Натуральные средства для лечения психологических проблем: выбор «настоящего Я»

OSHU

CAR-T терапия: новое слово в лечении рака лёгких

OSHU

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер