hronika.info
Медицина

Названы продукты, которые могут вызвать острое отравление

С ними следует быть осторожнее.

Многие люди не задумываются о том, что их пищевые привычки негативно влияют на пищеварительную систему и общее состояние организма в целом, передает Хроника.инфо со ссылкой на medicina.ua.

Поэтому они практически ежедневно совершают манипуляции с едой, от которых надо немедленно отказаться. В чем именно таится опасность, и от каких пищевых привычек стоит постараться избавиться? Читайте в этом материале!

Контакт с сырым мясом и рыбой

Специалисты твердо уверены, что сырые рыба и мясо могут содержать большое количество вредоносных бактерий, вызывающих острое пищевое отравление. Поэтому никогда и ни при каких обстоятельствах не храните сырое мясо в холодильнике рядом с другими продуктами.  Отметим, что мясо без видимых следов загрязнения не стоит мыть. Врачи считают, что вместе с брызгами воды бактерии разлетятся по всей кухне.

Пробы еды, которая кажется испорченной

Продукт длительное время находился в холодильнике и на первый взгляд, кажется пригодным к употреблению? Тянет выпить йогурт, у которого истек срок годности? А может вы решили пообедать супом, издающим легкий, но подозрительный запах? Так делать ни в коем случае нельзя.

Пробовать или есть сомнительную пищу, кажущуюся испорченной, категорически запрещается! Инфекционисты предупреждают: в ней большое количество болезнетворных микроорганизмов, провоцирующих отравление. Лучшее, что можно сделать с подкисшим супом, давнишней палкой колбасы или просроченным йогуртом – выбросить.

Неправильное размораживание продуктов

Большинство наших соотечественников привыкло размораживать продукты при комнатной температуры. А некоторые и вовсе используют для того, чтобы разморозить рыбу, овощи, мясо горячую воду или микроволновую печь.

На самом деле, оптимальный вариант – переложить замороженный продукт в контейнер или глубокую тарелку и поместить на нижнюю полку: холодильника. Если в нем есть зона свежести – используйте ее: именно там оптимальный микроклимат для размораживания.

Читайте также: В Украине прогнозируют повышение тарифов на коммуналку: где придется платить больше всего

Употребление в пищу сырого теста

Сырое тесто желательно не есть, особенно, если в нем присутствуют яйца. Именно они – источник многих вредоносных бактерий. Также в муке могут находиться микроорганизмы, способствующие пищевым отравлениям. В 2016 году в США была зафиксирована вспышка заражения кишечной палочкой из муки. От эпидемии пострадало 63 человека, 12 из которых умерли.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU