hronika.info
Медицина

Народные средства для эффективной очистки организма

Народные средства для эффективной очистки организмаКак избавиться от токсинов в организме и улучшить свое состояние здоровья.

Так или иначе, наш организм действительно нуждается в очищении, ведь помимо негативных факторов окружающей среды его подтачивают и наши «грехи» — нерациональное питание, курение, частое употребление алкоголя.

За длительное время в организме накапливается масса токсинов, отравляющих наше здоровье! Самые опасные — канцерогенные вещества — способны стать причиной развития злокачественных заболеваний. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Детоксикация необходима, однозначно. Однако справляются ли с этой задачей народные рецепты очищения организма. Итак, чем же привык «чиститься» наш народ?

Слабительные средства

Слабительных средств масса — выбирай любое! Кора крушины, корень аира, семена аниса, трава сены, а также множество продуктов фармацевтической промышленности. Это, пожалуй, наиболее популярный метод, но, к сожалению, популярность никак не влияет на эффективность — слабительные не обеспечат детоксикацию организма.

Принцип этого метода таков: частые дефекации помогут очистить организм в самом буквальном смысле этого слова. Логика понятна, но, увы, ошибочна. Далеко не все токсины скапливаются в каловых массах и концентрируются в толстом кишечнике. В лучшем случае слабительные средства очистят толстый кишечник, а в худшем, при систематическом употреблении приведут к его атонии. Это означает, что перистальтика кишечника будет постепенно замирать, приводя к развитию стойких запоров. А ведь это не то, чего мы все добиваемся!

Гидроколонотерапия

Принцип тот же, что и у «слабительного» метода, однако реализация требует некоторого мужества и финансовых вложений. Если у вас имеется и то, и другое — что ж, специально обученный человек на специально обученном аппарата промоет вам кишечник большим количеством воды, поступающей через прямую кишку. Обещается, что через 5-10 сеансов наступит полное очищение организма. Увы, после такой организм экзекуции очищается только от полезной микрофлоры кишечника — токсины остаются.

Очищение травами, соками

Очищение травами, соками и другими растительными «инструментами» по-разному обосновывается как метод детоксикации. Многие растительные средства, к примеру, одуванчик или череда, действительно способны оказывать мягкий детоксикационный эффект, артишок — очищать печень, а популярный рис является природным сорбентом, однако одного свойства растений недостаточно, чтобы добиться от них тотального очистительного эффекта. Эффективность определятся множеством факторов — это и способ извлечения активного вещества, и форма препарата, и способ его доставки в организм, и кратность приемов… Конечно же, простой обыватель не сможет учесть все переменные в формуле очищения организма травами или соками, даже если он разбирается в их показаниях или противопоказаниях.

«Антипаразитарные» программы

Интернет кишит рекламой разнообразных аппаратов и средств от гельминтов, которые якобы зашлаковывают наш организм. К сожалению, с этой задачей справляемся мы сами, а гельминтозы — веский повод для обращения к врачу, а не для покупки магического «биорезонатора». Подобные методы очищения организма в лучшем случае бесперспективны, в худшем случае — вредны для здоровья (или для кошелька). Особенно опасны они для людей с хроническими заболеваниями, поэтому не стоит спешить с очистительными мероприятиями, не посоветовавшись со специалистом.

Читайте также: Пряности для здоровья: шесть самых полезных специй

Что способствует очищению организма?

Ответ банален, но любая истина банальна: здоровое питания, физическая активность, отсутствие вредных привычек — главные факторы, которые регулируют природное равновесие всех органов и систем организма человека. Естественно, мы все равно нахватаемся пестицидов и химикатов из воздуха, воды, пищи, но их вред будет гораздо менее существенным, если человек перестанет отравлять себя табачным дымом, этанолом и канцерогенными продуктами.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер