hronika.info
Медицина

Психологи назвали несколько причин, почему сплетничать полезно

Психологи назвали несколько причин, почему сплетничать полезноОказывается, сплетни — это не так уж и плохо, как принято считать.

Обычно, человек, который сплетничает всегда, везде и обо всех, не внушает доверия у других людей и многие принимают позицию «в стороне», чтобы не стать жертвой сплетника. У психологов, проводивших исследования, образовалось очень интересное мнение, исходя из которого сплетничать очень даже полезно, естественно, в разумных пределах. Есть несколько основных причин, по которым человеку рекомендуется изредка предаваться «омыванию костей» кого-нибудь:

1. Познакомиться с новым окружением. Если вы устроились на работу в компанию, штат которой составляет более десяти человек, то не лишним будет пообщаться с самым общительным человеком. Обычно, сплетники знают все и обо всех, поэтому если вы посплетничаете с таким всезнайкой, то совсем скоро вам удастся «влиться» в коллектив и чувствовать себя, как в своей тарелке.

2. Улучшение настроения и состояния психического здоровья, возможно даже повышение самооценки. Ученые из Гарварда провели ряд исследований, в результате которых пришли к выводу, что разговор тет-а-тет «по душам» быстро поднимает настроение. Здесь важно понимать грань между сплетнями и уничижением окружающих людей, при этом в последнем нет ничего хорошего, кроме злости и неприязни.

3. Полезная информация о возлюбленном человеке. Например, вам понравилась девушка или молодой человек в незнакомом для вас обществе. Тогда сплетни станут очень полезными в том плане, что вы узнаете о человеке гораздо более насыщенную информацию, которая поможет вам понять ваш это человек или нет. Хотя, здесь также стоит быть предельно осторожными, потому как сплетники могут завидовать вам или объекту ваших желаний, в следствие чего добавят в его биографию несколько отвратительных фактов, которые обязательно вас оттолкнут от него.

На самом деле, сплетничают люди, имеющие множество недостатков, и именно те положительные качества объекта для сплетен являются их недостатками. Но и здесь психологи настаивают на пользе сплетничества, потому как таким образом сплетник может вынести для себя несколько выводов и начать меняться, работать над собой в духовном плане или же стать физически сильным и красивым человеком. В таком ключе сплетни способны повысить самооценку и никому не навредить.

Читайте также: Зависимость от соцсетей: как избавиться раз и навсегда

Кстати, ученые доказали, что мужчины сплетничают не менее, чем женщины. Принято считать, что только особи прекрасного пола любят «перемывать косточки» всем вокруг, что является не до конца обоснованным явлением, потому как и сильные, смелые, мужественные мужчины любят обсуждать окружающих, в частности, женщин.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU