hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, в каких случаях стресс не убивает, а лечит

Ученые рассказали, в каких случаях стресс не убивает, а лечитОказывается, стресс имеет и положительные черты, по крайней мере, так считают ученые.

Принято считать, что стрессы и нервное напряжение ведет только к ухудшению здоровья как физического, так и психического. Ученые постоянно исследуют направленность влияния стресса на человека, а результаты последних исследований ученых одного из калифорнийских университетов показали, что стресс может благотворно отразиться на внешнем виде человека, но только в том случае, если он кратковременный.

В частности, стресс может эффективно бороться с дерматитом, о чем ученые узнали из эксперимента, проведенного при участии мышей. Подопытных мышек специально заражали дерматитом контактного типа, потом одну группу мышей лечили специальными лекарственными препаратами, а другую — помещали на несколько часов в такие условия существования, где мышь испытывала стресс. Спустя всего несколько дней исследователи обнаружили, что дерматит у тех мышей, которых поили лекарствами, остался в прежнем виде, а вот мышки, подвергающиеся непродолжительному стрессу, практически полностью избавились от дерматита.

Все дело в природе самого стресса, когда организм испытывает стресс, в крови вырабатывается адреналин, разгоняющий ее и ускоряющий кровотечение, в следствие чего происходит выброс гормонов, которые, в свою очередь, укрепляют иммунную систему и защищают организм от развития болезнетворных бактерий. Получается, ткани кожи проходят процесс регенерации и раны или сыпь быстро исчезают. Опять же, такой эффект возможен только при краткосрочном стрессе, а не тогда, когда человек не выходит из стрессов и не умеет восстанавливать силы.

Кстати, ранее ученые уже удивляли общественность доказательствами того, что стресс ускоряет и улучшает мозговую деятельность. В результате продолжительных исследований, в которых участие принимали не мыши, а люди, было выявлено, что после «встряски» нервной системы у человека появляется возможность мыслить оригинально. Те люди, которые участвовали в эксперименте и подвергались стрессу в короткий промежуток времени, отмечали, что у них стали возникать интересные перспективные идеи, а также улучшилось самочувствие.

Читайте также: Ученые рассказали, что убивает людей чаще СПИДа

В связи с такими результатами ученые пришли к выводу, что «небольшой» стресс не несет в себе негативный посыл для здоровья человека, а наоборот, может помочь ему излечиться от кожных заболеваний и стать внешнее более привлекательным.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU