hronika.info
Медицина

В Минздраве напомнили, при каких симптомах ребенку нельзя посещать школу

С температурой детям лучше оставаться дома.

В Министерстве здравоохранения дали разъяснения, есть ли насморк и кашель противопоказанием для посещения садика или школы, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«В большинстве случаев легкий кашель или насморк, особенно — остаточные после перенесенных болезней, не являются противопоказанием для посещения учебных заведений. Впрочем, если эти симптомы сопровождаются высокой температурой, или появились в разгар сезона ОРВИ, лучше остаться дома. Учитывайте также пандемию COVID-19», — говорится в сообщении.

В случае появления следующих симптомов ребенку лучше оставаться дома и обратиться за медицинской помощью

• высокая температура;
• непрерывный кашель,
• вялость и общая слабость,
• потеря или изменение обоняния или вкуса.

В Минздраве также пояснили, что дети дошкольного и младшего школьного возраста более восприимчивы к вирусным инфекциям и чаще болеют острыми респираторными заболеваниями. Если речь идет о детях в детском саду, то они болеют гораздо чаще, чем те, которые не посещают садик и не имеют контактов с другими детьми, в т. ч. братьями или сестрами.

Читайте также: МИД назвал страны, которые больше всего интересуют украинцев во время пандемии

В течение второго года посещения детского коллектива количество заболеваний респираторными заболеваниями уменьшается, поскольку влияние большого количества микробов и вирусов формирует иммунитет.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU