hronika.info
Медицина

Названы причины вздутия живота и способы решения проблемы

Вздутие — частый симптом.

Вздутие живота или метеоризм хоть раз испытывал каждый. Но одно дело — одноразовые вздутия, а совсем другое — постоянные, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Оказывается, для это непрятное ощущение возникает по массе причин — и всегда можно эту проблему решить. Об этом рассказала в своем Instagram эндокринолог Катерина Григорьева.

Врач уверена: если вздутие возникает постоянно, то в ЖКТ нет порядка, и организм намекает, что было бы неплохо этот порядок навести.

Читайте также: Инновационные виды транспорта, которые могут стать частью будущего

Что может вызывать вздутие живота?

  • Быстрое поглощение пищи и заглатывание при этом воздуха, так называемая «аэрофагия». Решение: выделяйте на трапезу не менее 20 минут и старайтесь во время нее не разговаривать.
  • Плохо пережеванная пища, опять же из-за спешки, проблем с зубами и деснами. Решение: тщательно жуйте пищу, сосредоточьтесь на ее вкусе, гурманствуйте Патологии зубов и десен — повод посетить стоматолога.
  • Недостаточная выработка ферментов поджелудочной железой. Чем хуже переваривается еда с помощью ферментов, тем больше ее достается микробиоте, которая в процессе взаимодействия с ней вырабатывает метаболиты и большое количество газов.  Решение: дотация ферментов с препаратами, вид и дозировку назначает специалист.
  • Синдром избыточного бактериального роста, например, из-за гипоацидности, при которой увеличивается количество бактерий в кишечнике. Решение: работать над нормализацией кислотности желудочного сока.
  • Избыточный углеводный рацион, в т. ч. сахар, фруктоза и сахарозаменители, фрукты, сухофрукты, злаки и бобовые. Решение: проанализировать и скорректировать рацион.
  • Целиакия. Решение: безглютеновое питание и выполнение рекомендаций специалиста.
  • Паразитоз. Решение: лечение у паразитолога.

Рекомендуем прочитать

Покончите с тревогами: сервис поиска психолога онлайн

OSHU

Отказ от сигарет: путь к здоровой жизни и методы борьбы с зависимостью

Партнер

Виагра может снизить риск развития болезни Альцгеймера

OSHU