hronika.info
Медицина

Каким врачам надо показать школьника перед 1 сентября

Каким врачам надо показать школьника перед 1 сентябряСовсем скоро наступит 1 сентября и ваш малыш пойдет в школу, возможно даже в первый раз, поэтому нужно сейчас проверить состояние его здоровья и начать лечить имеющиеся проблемы.

Очень важно, чтобы ребенок, который идет в школу был здоров, потому как различные хронические заболевания могут проявить себя в самый неподходящий момент и помешать ребенку получать знания, в следствие чего снизится успеваемость. Собственно, поэтому необходимо полностью обследовать ребенка.

Итак, к каким врачам вы должны повести своего малыша:

1. Педиатр — самый главный детский врач, который направит вашего ребенка на сдачу необходимых анализов перед школой. Сдавать кровь, мочу и кал перед походом в школу обязательно заранее, таким образом родители и врачи будут предупреждены о возможном развитии заболеваний, связанных с кровеносной, пищеварительной и мочеполовой системами.

2. Окулист. Учеба сама собой предполагает, что ваш ребенок будет постоянно напрягать зрение, читая, считая и занимаясь письмом. Хорошо, если у вашего ребенка зрение в норме, а если есть какие-либо отклонения, то лучше узнать о них заранее.

3. Отоларинголог. Этот врач проверит насколько ребенок хорошо слышит, а также осмотрит его ротовую полость и горло, в следствие чего может выявить хронические заболевания уха, горла или носа, которые будут мешать ребенку нормально учиться.

4. Ортопед расскажет вам о том, есть ли у вашего ребенка проблемы с хребтом, осанкой и стопами. Если у ребенка вовремя не обратить внимание на искривление позвоночника, то со временем оно перерастет в сколиоз, что будет гораздо сложнее лечить. Также, вы получите рекомендации по поводу ног ребенка, врач расскажет, какую обувь правильно выбирать и какой спортивной секции отдать предпочтение.

5. Невропатолог. На приеме у этого доктора вы можете узнать о том, есть ли у вашего ребенка какие-либо заболевания по части невралгии. Особенно важно рассказать врачу о головных болях у ребенка, если они его сопровождают постоянно. Возможно малышу придется пройти курс массажа.

6. Стоматолог. Этот врач вылечит все зубки ребенка и проверит, насколько правильно растут коренные зубы, порекомендует в случае кривизны зубов поставить брекеты и так далее.

7. Логопед выяснит все ли хорошо с речью и произношением у вашего ребенка. Не надейтесь на личное мнение, если ваш ребенок картавит или не выговаривает каких-то букв, звуков, глотает окончание слов, тогда помощь логопеда вам необходима, иначе дефект речи может преследовать ребенка потом всю жизнь.

Читайте также: Стало известно, во сколько обойдется в этом году «корзина школьника»

В самом конце, после обхода всех врачей, не помешает посетить детского психиатра, который во время беседы с ребенком выяснит, насколько он готов к школе, есть ли у него вообще желание учиться и так далее.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU