hronika.info
Медицина

Ученые узнали причину долголетия умных людей

Ученые узнали причину долголетия умных людейСекрет долголетия прост.

Умные люди как правило живут дольше, чем их менее интеллектуально одаренные сородичи, доказывает новое исследование.

Около 95% связи между интеллектом и продолжительностью жизни поясняется «хорошими генами», которые вызывают оба этих качества, пишут исследователи в материале для International Journal of Epidemiology, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Ученые отметили, что их работа несколько ограничена, поскольку большинство участников тестировали на интеллект в зрелом возрасте, а не в молодости. Старение так или иначе влияет на коэффициент интеллекта, IQ, в негативную сторону из-за ухудшения когнитивных способностей.

Итоги показали, что умные живут дольше не только потому, что предпочитают более здоровый образ жизни, больше зарабатывают или получают лучшее медицинское обслуживание. В большей степень причиной оказался генетический набор, вызывающий как высокие умственные способности, так и долгую жизнь.

Читайте также: Ученые назвали главную причину аллергии

«Мы выяснили, что зависимость между интеллектом и сроком жизни практически полностью зависит от генов», — пояснила Розалинд Арден, исследователь в Лондонской школе экономики и политической науки.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер