hronika.info
Медицина

В каких случаях беременным надо отказаться от арбуза

В каких случаях беременным надо отказаться от арбузаСпециалисты рассказали о том, почему беременным лучше отказаться от употребления арбузов.

В средине августа уже можно найти спелый арбуз, но случаи отравления этой ягодой все еще занимают лидирующие позиции по сравнению с другими летними продуктами. В период беременности женщина ответственна не только за свою жизнь, но и за жизнь своего малыша, находящегося у нее в утробе, поэтому она должна быть максимально осторожна с теми продуктами, попробовав которые можно отравиться.

На самом деле, арбузы очень полезны и беременным в том числе, а все потому, что в их составе есть фолиевая кислота, которая благотворно влияет на развитие плода и здоровье будущей мамы. Поэтому отказываться от употребления арбузов, когда под сердцем вы носите ребенка, все же не стоит. Лучше обратите внимание на то, какой арбуз вы покупаете. В случае, если арбузы лежат прямо на асфальте или земле в неустановленных для торговли местах, то проходите мимо и даже не присматривайтесь к ним.

В супермаркетах у вас есть шанс купить хороший спелый арбуз, но и тут вам никто не даст гарантии, что он не заражен бактериями. В этом случае вам помогут ваши родные, проживающие вместе с вами, конечно, такая идея может вас смутить, но для беременной женщины категорически нежелательно травиться. Пусть сначала арбуз поедят домочадцы, а потом уже вы, когда будете уверенны, что все здоровы, ни у кого нет диареи или рвоты.

Ученые уже много лет не могут прийти к компромиссному мнению о том, когда беременной женщине можно есть арбуз, а когда нельзя. Одно из утверждений — это негативное влияние арбуза на почки из-за мочегонного свойства. Медики считают, что тем женщинам, которые в период беременности столкнулись с отечностью, лучше не кушать арбузы и другие мочегонные продукты. Но если здраво поразмыслить над этим суждением, то можно прийти к выводу, что умеренное количество арбуза не помешают женщине в положении даже если у нее бывают отеки, наоборот, даже будет полезным, так как позволит лишней жидкости выйти из организма.

Читайте также: Почему в рационе беременных должна быть пища с йодом

Получается, что если девушка, ждущая появления на свет малыша, будет кушать проверенные спелые арбузы, то она принесет пользу и себе и своему ребенку. Поэтому, если вы уверенны в происхождении арбуза и в том, что он безопасен, можете есть его, не сомневаясь. Единственное, чего вы должны придерживаться, так это нормы, не нужно съедать весь арбуз сразу, даже если он очень вкусный, всего пару скибок и достаточно.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер