hronika.info
Медицина

Как «отключиться» от работы, вернувшись домой

Как «отключиться» от работы, вернувшись домойЭксперты поделились советами, которые помогут вам, вернувшись с работы, хорошенько отдохнуть.

Обычно, приходя с работы, мы продолжаем думать о том, каким был сегодняшний трудовой процесс, что случилось интересного и неприятного, как далеки или близки мы к назначенной цели и так далее. Некоторые люди вообще не могут попрощаться со своими обязанностями и продолжают работать дома, отвечать на звонки, разбирать электронную почту, консультировать, проводить совещания «онлайн», но совершенно забывают о том, что рабочий день уже завершился и пора бы расслабиться, чтобы набраться сил для следующего дня.

Как «отключиться» от работы, вернувшись домой:

1. Расслабиться в течение 10-15 минут, когда приходите домой. Просто сядьте в тишине и постарайтесь абстрагироваться от окружающего мира, забудьте о насущных проблемах, ведь они все равно никуда не денутся от вас.

2. Заварите себе чашку мятного чая или любимого кофе, переоденьтесь в домашнюю одежду и устройтесь поудобнее на диване. Всего через 15-20 минут вы восстановите свои силы и сможете заниматься своими делами по дому.

3. Займитесь каким-нибудь занятием, которое приносит вам удовольствие, например, вяжите шарф или носки, вышивайте бисером картины, стройте кораблики и домики из спичек, рисуйте, в общем найдите что-то «свое» и посвятите данному занятию свободное от работы время.

4. Забудьте о том, чтобы обсуждать рабочие моменты со своими близкими, ни вам ни им это не принесет пользы. Вы будете снова напрягаться и нервничать, заново переживая какие-то эмоции, а вашему близкому человеку может быть просто не интересно или скучно. Лучше обговорите совместные семейные дела, мечтайте вместе, планируйте и т.д.

5. Сходите в спортзал на тренировку или на прогулку в парк. Свежий воздух и занятия спортом помогают сбросить с себя весь груз негатива, полученного за день, да и спать вы будете после этого лучше.

6. Возьмите за привычку каждый день после работы смотреть какой-нибудь фильм или мультик в кругу семьи и детей. Захватывающие фэнтези или запутанный страшный боевик здорово отвлечет вас.

Читайте также: Благодаря этим десяти правилам, ваша жизнь наполнится позитивом

7. Выключайте звук на смартфоне и ноутбуке, чтобы не возвращаться к рабочим звонкам и сообщениям. Для работы у вас есть определенное время и за то, что вы будете сидеть не нормировано за решением рабочих задач, никто и копейки не заплатит. Хотя, в такой самоотдаче есть свой смысл — рано или поздно вы станете профи в своем деле и пойдете вверх по карьерной лестнице.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU