hronika.info
Медицина

Подорожник лечит не только ранки на коленях

Подорожник лечит не только ранки на коленяхОказывается, подорожник на многое способен.

Мы привыкли применять листья подорожника в лечении ран и ссадин, но на самом деле это растение способно вылечить и другие болезни. Чаще всего в лечебных целях используют листья и семена подорожника, потому как в них содержатся витамины и полезные вещества: фитонциды, витамин С и каротин.

Подорожник является природным антисептиком, собственно из-за чего он и обладает ранозаживляющими свойствами. Но с помощью подорожника можно вылечить не только кожу, а и внутренние органы, в особенности, желудочно-кишечный тракт, легкие и бронхи. Более того, экстракт или настой листьев подорожника отлично очищают кровь от токсинов, поэтому нельзя недооценивать его пользы для здоровья человека.

Что можно вылечить подорожником:

1. Раны и ссадины. Сок подорожника в буквальном смысле «вытягивает» микробы из открытой раны и не дает им попасть в кровь человека. Также, известны случаи, когда с помощью подорожника удавалось вылечить гнойничковые раны, опять же, растение способно эффективно устранить развитие гноя и заживить кожу.

2. Заболевания желудочно-кишечного тракта. В листьях и семенах подорожника имеются вещества, обладающие свойствами заживлять слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, в следствие чего появляется противоязвенный эффект. Более того, уже имеющуюся язву можно вылечить с помощью спиртового настоя подорожника. Такие болезни, как: энтероколит, гастрит, несварение и т. д. Поможет вылечить сок листьев подорожника или отвар из них.

3. Дерматологические заболевания. Различные высыпания на коже, угри, воспаленные участки можно вылечить подорожником или хотя бы немного успокоить кожу и подготовить ее к лечению, если природа дерматита связана с болезнями внутренних органов.

4. Бесплодие и маточные кровотечения. В случае с бесплодием подорожник может помочь, если предшественником являются проблемы с естественной функцией одного из яичников. Маточное кровотечение обязательно нужно лечить под присмотром врача, но ранее люди не имели такой возможности и применяли отвар из шиповника, который помогал остановить кровотечение.

5. Зубная, головная и другая боль. Подорожник считается эффективным растением-лекарством, способным унять болевые ощущения. Он может применять в виде примочек из отвара наружно или же нужно пить его в тот момент, когда разболелась голова.

Читайте также: Диетолог рассказал, чем полезны спелые дыни

И правда, подорожник на многое способен, кстати, вылечить простудные заболевания и устранить кашель он тоже может.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU