hronika.info
Медицина

Оказывается, холодный душ вреден для мышц

Оказывается, холодный душ вреден для мышцХолодный душ после занятий спортом не помогает мышцам восстанавливаться.

Ученые обнаружили, что холодный душ после силовой тренировки препятствует мышечной адаптации, то есть привыканию мышц к нагрузкам.

Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на The Journal of Physiology, передает Хроника.инфо.

В первом эксперименте участвовали более 20 мужчин, разделенных на две группы. Испытуемые тренировались два раза в неделю в течение 12 недель. После занятий первая группа принимала холодный душ, температура воды которого составляла 10°C. Вторая группа после силовой тренировки выполняла заключительное упражнение на велотренажере. Оказалось, что мышечная масса и сила мышц увеличились у тех, кто после тренировки катался на «велосипеде».

Читайте также: Сидячий образ жизни вреден не только для осанки

Во втором эксперименте участники делали силовые упражнения на ноги, а затем либо обливались холодной водой, либо ездили на велотренажере, после чего ученые брали у людей частички мышечной ткани для анализа. Исследователи обнаружили, что после обливаний холодной водой активность клеток, участвующих в росте мышечной ткани, была снижена в течение двух дней. Ученые утверждают, что полученные ими выводы опровергают представление о том, что холодный душ после занятий спортом помогает мышцам восстанавливаться.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU