hronika.info
Медицина

Кесарево сечение может ухудшить работу детского мозга

Кесарево сечение может ухудшить работу детского мозга Врачи предупредили, что кесарево сечение ухудшает работу мозга детей.

В Канаде ученые из Университета Йорка, что у детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения, существенно снижено пространственное внимание, отвечающее за ориентацию человека в пространстве.

Также это в дальнейшем отобразится, например, при хождении и вождении автомобиля. Дефицит пространственного внимания приводит к тому, что дети плохо фокусируются на интересных им предметах и местах, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

В эксперименте участвовали 36 трехмесячных детей, появившихся на свет с помощью кесарева сечения или естественным путем. Ученые исследовали нарушения способности детей концентрироваться на каком-либо предмете, фиксируя движение глаз малышей.

Младенцам показывали определенные стимулы-раздражители, привлекая тем самым их внимание. Предметы демонстрировались таким образом, что они попадали в периферическое поле зрения ребенка.

Затем ученые измеряли скорость, с которой дети направляли взгляд на новый и интересный предмет. Оказалось, что у появившихся на свет посредством кесарева сечения скорость движения глаз существенно снижена. Это свидетельствует о задержке в развитии непроизвольного пространственного восприятия. Что касается произвольного внимания, то есть осознанной концентрации на объекте, то здесь никаких различий обнаружено не было.

Читайте также: Кесарево сечение может навредить малышу

Ученые утверждают, что данные нарушения связаны с нанесенной при родах травмой мозга. Однако неизвестно, сохраняются они на протяжении всей жизни или нет.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU