hronika.info
Медицина

Для любого типа кожи и волос: маски и шампуни с использованием абрикоса

Для любого типа кожи и волос: маски и шампуни с использованием абрикосаАбрикосы можно не только кушать, но и использовать в приготовлении домашних средств по уходу за кожей и волосами.

Мы привыкли кушать абрикосы, варить из них варенье и компоты, но на самом деле они полезны не только в рационе питания. Оказывается, абрикосы могут стать основным ингредиентом в рецептах красоты, которые вы приготовите дома без труда и каких-либо усилий. Самое главное преимущество абрикос в косметологии заключается в том, что эта ягода подходит для всех типов волос и кожи, поэтому их могут использовать все, без исключения.

Самые лучшие и простые рецепты красоты с абрикосами:

1. Если кожа лица стала грубой и серой, тогда вам нужно будет приготовить и применить маску из абрикос, сметаны, масла оливки и одного желтка. Рецепт очень прост: вымыть и очистить абрикосы от косточек, перебить абрикосы в блендере, чтобы получилась однородная масса, схожая с пюре. Теперь добавляете ложку жирной домашней сметаны, несколько капель оливкового масла и один взбитый желток. Перемешиваете ингредиенты и наносите на лицо, также можно наложить маску и на шею, отдохните в горизонтальном положении около получаса и смойте маску теплой водой.

2. Абрикосы можно использовать и для ухода за жирной кожей, например, приготовив маску из мякоти абрикос с лимонным соком. Размягчите половинки абрикос так, чтобы они превратились в кашицу, добавьте к ним сок половинки лимона, размешайте и нанесите на лицо. Спустя 15-20 минут можно смывать маску теплой водой, но потом сразу же нужно протереть лицо льдом или умыться холодной водой, так эффект будет более заметным. Если вы будете делать такую маску один-два раза в неделю, то вскоре позабудете о жирном блеске на лице, который приносит вам дискомфорт.

Читайте также: Названы лучшие способы борьбы с выпадением волос

3. Вы можете приготовить универсальный шампунь в домашних условиях на основе абрикос, клубники и риса. Этот шампунь подарит блеск волосам, хорошо очистит их, сделает крепкими и шелковистыми. Рецепт таков: поместить в блендер дольки абрикос около 0,5 кг, добавить к ним горсть клубники, измельчить до состояния пюре. В это время нужно взять 100 грамм риса и залить его кипятком на 10 минут, чтобы он немного разбух, после чего слить лишнюю воду и соединить его абрикосово-клубничным пюре. Намочить волосы под водой и использовать приготовленную смесь, как обычный шампунь. Хорошо втереть шампунь в корни волос и распределить его по всей длине, затем смыть теплой водой и ополоснуть волосы раствором из воды и яблочного уксуса или отваром ромашки, мяты или шалфея.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU