hronika.info
Медицина

Что произойдет с организмом, если полностью отказаться от сахара

Что произойдет с организмом, если полностью отказаться от сахараО пользе и вреде ученые спорят по сей день, но сейчас они конкретизировали ситуацию и рассказали, что произойдет с вами, если вы откажитесь от сахара.

Сахар, сам по себе, полезен для организма человека, он способствует выработке гормонов радости, что очень важно для психического здоровья. Плюс ко всему, сахар насыщает клетки крови энергией, а это значит, что вы будете в течение всего дня чувствовать себя превосходно. Вся беда в том, что сахар сейчас есть везде и мы кладем его практически в каждое блюдо, которое употребляем. Таким образом получается, что ежедневно каждый человек съедает две-три суточные нормы сахара, а отсюда и появляются различные заболевания эндокринной системы.

Медики предлагают не навсегда отказаться от сахара, а просто сократить его употребление и не превышать дозволенную норму в сутки для мужчин — 9 ч.л, а для женщин — 6. Более того, вы должны учитывать, что в свежих фруктах, ягодах и овощах тоже содержится сахар, поэтому появляется необходимость еще сокращать употребление обычного сахара и тогда у вас все будет в порядке.

Что произойдет с вами, если вы перестанете кушать сахар:

1. Вы начнете терять вес, при чем стремительно. Все дело в том, что сахар относится к углеводам, поэтому после его употребления вы очень скоро ощущаете голод и набрасываетесь на вредные продукты с диким аппетитом. Если вы перестанете кушать сахар, то ваша талия начнет уменьшатся в объемах очень быстро.

2. Наладится работа пищеварительной системы. Когда сахар попадает в организм, он сразу же поступает на процесс усвоения, тем самым вы вредите собственному здоровью, так как остальные продукты выходят из организма, не успев пройти переработку. Получается, что вы теряете массу витаминов и полезных веществ из продуктов, если в вашем питании присутствует много сахара.

3. Медики уже доказали, что способность сахара дарить человеку бодрость и энергию — это миф, но только отчасти. Оказывается, сахар на самом деле бодрит, но время, которое отведено на ощущение бодрости, сводится к минимуму, то есть вы только «проснетесь» после чашечки сладкого кофе, задремав на работе, и уже через 10-20 минут снова захотите спать. Поэтому лучше ищите другие способы взбодриться.

4. Сокращение количества употребляемого сахара может помочь вам справиться с зависимостью от сладкого. Это, на самом деле, уже проверенный способ, который спустя месяц дает результаты. Попробуйте перестать употреблять сахар в чистом виде вообще, он все равно будет поступать в ваш организм с фруктами и овощами, и через две недели любимые конфеты покажутся слишком приторными. Учеными доказано, что ровно 21 день без сахара напрочь собьет у вас желание полакомиться сладеньким и вы избавитесь от зависимости.

Читайте также: Полный отказ от сахара: «плюсы» и опасности

5. Вы будете удивлены, но сухая воспаленная кожа — это признак того, что вы ярый сладкоежка. Уберите сахар из рациона питания, чтобы стать обладателем красивой, увлажненной, гладкой кожи без прыщей и других воспалительных процессов.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU