hronika.info
Медицина

Лучшие средства от усталости глаз

Лучшие средства от усталости глазТоп-10 средств.

Каждому из нас знакомо чувство усталости глаз, которое сопровождается двоением, затуманиванием зрения, сухостью, жжением, чувством инородного тела в глазах, расширением кровеносных сосудов конъюнктивы, болью в глазах, голове и шее, раздражительностью.

Подобные симптомы возникают при длительном просмотре телевизора и длительном чтении книг, продолжительном нахождении за рулем автомобиля, особенно в сумеречное и ночное время. Однако чаще всего мы сталкиваемся с необходимостью долго и упорно работать за компьютером. Вынужденное положение тела в сочетании с малоподвижностью, сосредоточенность на близкорасположенных мелких предметах, снижение частоты мигательных движений, мерцание экрана, плохая освещенность приводят к появлению так называемого «компьютерного зрительного синдрома», который проявляется всеми вышеперечисленными симптомами в разной степени выраженности, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ХелсИнфо.

Большую роль в появлении усталости глаз играет имеющееся нарушение зрения. Отказ от использования очков для дали или контактных линз при близорукости, очков для близи при пресбиопии приводит к напряжению аккомодационной мышцы, основная функция которой – спроецировать изображение на сетчатку. Со временем функциональные запасы этой мышцы истощаются, и при попытках рассмотреть далеко расположенные предметы или прочитать мелкий текст без очков возникают затуманивание зрения, усталость глаз и головная боль.

Для того чтобы предотвратить появление «компьютерного зрительного синдрома», достаточно придерживаться нескольких простых правил.

10 способов борьбы с усталостью глаз

1. Занимайтесь спортом. Физическая нагрузка, занятия такими видами спорта, в которых требуется переключать взгляд с близкого расстояния на дальнее и исключены травмы головы (теннис, бадминтон), обеспечивают укрепление мышц организма, в том числе и глазных.

2. Питайтесь сбалансированно. Включайте в свой рацион больше продуктов, содержащий белок, кальций (рыба, творог, яйца и т.д.), витамины и антиоксидантные вещества (свежие овощи и фрукты).

3. Правильно организуйте свое рабочее место. Оно должно быть достаточно освещено, при этом следует избегать перепадов света. Расстояние от глаз до экрана должно составлять не меньше полуметра. За компьютерным столом должен находиться удобный стул с высокой спинкой.

4. Соблюдайте режим работы за компьютером. Старайтесь каждый час делать 10-минутные перерывы для того, чтобы глаза отдохнули. В это время посмотрите в окно на горизонт, затем переведите взгляд на какой-либо близко расположенный объект. Это нехитрое упражнение позволит расслабиться аккомодационной мышце. Обязательно встаньте и пройдитесь во время отдыха, сделайте простые физические упражнения, разомните шею. Активация кровоснабжения в шейном отделе позвоночника приводит к кровенаполнению сосудов цилиарной мышцы, а значит, и к улучшению ее работоспособности.

5. Используйте «компьютерные» очки. Их стекла покрыты светофильтром, который не пропускает большую часть лучей сине-фиолетового спектра, излучаемого компьютером, и создает более контрастное изображение. Таким образом снижается нагрузка на аккомодационную мышцу.

6. Пользуйтесь очками для коррекции зрения. Если острота зрения снижена из-за пресбиопии, то нужны три пары очков – для близи, для компьютера и для дали. Проще пользоваться прогрессивными очками, в линзах которых имеются плавные переходные зоны. При этом усталости глаз практически не возникает. Если у вас близорукость, то очки для работы за компьютером должны быть на 1,0-1,5 диоптрии слабее очков для дали. Правильно подобрать очки сможет только квалифицированный офтальмолог после тщательной проверки зрения.

7. Выполняйте упражнения для глаз. Как только вы почувствуете усталость, выполните несколько упражнений для того, чтобы зрение стало четче. Делайте движения глазными яблоками вверх-вниз, направо-налево, по часовой и против часовой стрелки, по диагонали. Нарисуйте воображаемую цифру 8 по горизонтали и по вертикали. Эти упражнения можно делать как с открытыми, так и с закрытыми глазами. В течение 2 минут часто поморгайте глазами, сильно зажмурьтесь на пару секунд, а затем широко откройте глаза.

8. Делайте примочки. Заварите чайную ложку обычного черного чая в 200 мл горячей воды и дайте настояться. Как только температура чая снизится до комнатной, смочите им два ватных диска и приложите на 15-20 минут к глазам. Можно использовать отвар ромашки. Столовую ложку измельченных цветков залейте стаканом воды и доведите до кипения, затем дайте настояться и остыть в течение нескольких часов. После прикладывайте компрессы к глазам на 20 минут 2 раза в день. С этой же целью используйте листья березы или цветы липы.

9. Закапывайте капли. В настоящий момент на фармацевтическом рынке имеется огромный выбор капель для глаз, которые снимают усталость и избавляют от сухости. Однако следует помнить, что перед применением любых лекарственных препаратов необходимо посетить офтальмолога, который порекомендует те медикаменты, которые подходят именно вам. Нужно учитывать тот факт, что большинство глазных капель содержат консерванты, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Препараты, защищающие глаза от усталости, представлены каплями или гелями. Одни можно закапывать на линзы, а перед применением других линзы необходимо снять. В состав некоторых препаратов входит гиалуроновая кислота, которая способствует заживлению микротравм роговицы. Выпускаются капли, которые помимо увлажняющего действия, производят сосудосуживающий эффект, то есть снимают покраснение глазного яблока.

Читайте также: Придумано средство от синдрома хронической усталости

10. Своевременно обращайтесь к офтальмологу. Безусловно, любое лечение следует проводить только после полного обследования и консультации врача. Регулярные профилактические осмотры позволят предупредить глазные заболевания или выявить изменения в органе зрения на ранней стадии.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU