hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, кому полезно какао

Ученые рассказали, кому полезно какаоСовместными усилиями ученые из Италии и США провели исследование, в результате которого выяснили, кому полезно пить какао.

Какао для многих людей — это любимый напиток, а как оказалось еще и очень полезный. Во-первых, какао готовится с молоком, которое насыщает организм кальцием, во-вторых, ученые считают, что регулярное употребление какао оказывает положительное влияние на когнитивное развитие человека. Данное заключение ученые получили в ходе небольшого исследования, в котором принимали участие люди преклонного возраста, имеющие различные нарушения в функциях мозга.

Участников исследования поделили на три группы, в каждой из них люди должны были принимать определенные порции какао в день. Исследование длилось два месяца и в результате ученые пришли к выводу, что те группы участников, которые каждый день выпивали по 450-950 мл какао, улучшили показатели мозговой деятельности, у них наладилась способность запоминать, а также, не смотря на свой возраст, каждый участник похвастался тем, что по окончанию проекта ему стало проще концентрировать свое внимание на предметах.

Последняя группа людей не показала хороших результатов и их когнитивные навыки остались на прежнем уровне, доза какао для них составляла всего 50 мл в день. Поэтому ученые настаивают на том, чтобы люди преклонного возраста, имеющие проблемы с памятью, изменили свои привычки и заменили чай или кофе на какао.

Так от чего же какао обладает таким чудодейственным эффектом? Все дело в том, что в какао содержатся антиоксиданты, которые славятся своими «омолаживающими» свойствами. За счет их улучшается кровообращение и образуются новые нервные клетки, поэтому функции мозга начинают активно работать, тем самым оказывая на человека положительное воздействие.

Учеными ранее было доказано, что какао эффективно борется с повышенным артериальным давлением, снижая его до нормы. Омолаживающее действие какао относится и к здоровью кожи, потому как этот напиток ускоряет кровообращение, делая кожу упругой и эластичной, и защищает ткани от образования в них раковых клеток.

Читайте также: Какао спасет от инсульта — ученые

Кстати, какао является одним из самых витаминизированных напитков, который только можно встретить в природе. Он богат витаминами: А, РР, Е и В, минералами: кальций, железо, цинк, фтор, магний, калий и др. Если вы вегетарианец, то какао полезен вам и потому, что в нем содержится необходимый для здоровья растительный белок.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU