hronika.info
Медицина

Пневмонию на ранней стадии помогут распознать эти симптомы

Пневмонию на ранней стадии помогут распознать эти симптомыМедики рассказали, какие симптомы должны вас насторожить и предупредить о возможном воспалении легких.

Пневмония считается одной из смертельных заболеваний, но летальный исход возможен только в том случае, если болезнь прогрессировала на последней стадии, а больной не получил своевременной медицинской помощи. Поэтому очень важно вовремя распознать заболевание и обратиться к терапевту за лечением. Что самое опасное, так это разнообразие симптомов воспаления легких, которые могут ложно свидетельствовать об обычной простуде или ОРЗ. Четко прописанной симптоматики пневмонии не существует, так что правильный диагноз может поставить только квалифицированный медработник.

Медики специально для людей составили список возможных симптомов пневмонии:

1. Повышение температуры. При чем температура тела может резко снижаться и также мгновенно повышаться до 40 градусов. Озноб будет меняться с жаром, поэтому вам будет чрезвычайно не комфортно.

2. Появление сильного «мокрого» кашля уже должно вас насторожить, в любом случае затягивать нельзя, особенно, если следом за кашлем происходит рвота. Желательно сразу обратиться к доктору и начать принимать препараты, которые способствуют отхождению мокроты из легких и бронхов.

3. Кровянистые выделения в мокроте должны вас серьезно напугать и заставить немедленно обратиться в «скорую помощь».

4. Вы можете почувствовать боль в районе груди именно в том месте, где вероятнее всего появилось воспаление. Болевые ощущения могут сопровождать вас при вдохе/выдохе, а также во время кашля.

5. Головная боль, головокружение, обморок и бледность могут свидетельствовать о воспалительном процессе в дыхательных путях.

У детей пневмония вообще может протекать бессимптомно или же проявляться, как обычная простуда, сопровождающаяся насморком, кашлем и лихорадкой. Поэтому родителям нужно быть очень внимательными к здоровью своих детей и даже если они уверенны на 100%, что это простуда, все равно нужно показать ребенка врачу.

Читайте также: Как распознать атопическую бронхиальную астму

Не занимайтесь самолечением, потому как незнание методов правильного лечения вы можете усугубить ситуацию и погубить самого себя. Будьте осторожны с методами народной медицины, потому как воспаление легких — это не простой насморк, который можно вылечить, подышав над горячей картошкой. Пневмонию нужно лечить под пристальным присмотром врача и исполнять все его рекомендации по поводу приема тех или иных лекарственных препаратов.

Рекомендуем прочитать

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер

Ортодонт: більше, ніж просто красиві зуби

Партнер