hronika.info
Медицина

Пять эффективных способов борьбы со стрессом

Пять эффективных способов борьбы со стрессомКак побороть стресс.

В современном мире стрессы неизбежны, но преодолимы, утверждают специалисты.

Многочисленные исследования ученых показывают, что уменьшить негативное влияние стресса на организм можно с помощью различных способов. Издание Daily Telegraph, основываясь на исследованиях специалистов, составило список пяти эффективных и простых способов, которые помогут победить стресс, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

1. Поцелуй

Американские психологи из колледжа Лафайет в ходе нового исследования установили, что поцелуи не только вызывают эмоциональную позитивную реакцию организма, но и приводят к снижению уровня кортизола — гормона стресса у обоих полов.

2. Компьютерные игры

Ученые Восточно-Каролинского университета выяснили, что компьютерные игры помогают преодолеть стресс и даже депрессию. Авторы эксперимента, исследующего влияние компьютерных игр на психоэмоциональное состояние человека, рекомендуют для борьбы со стрессом играть в не слишком сложные, но интересные игры.

«Самые эффективные антистрессовые игры – те, которые не дадут вам заскучать, но и не будут вызывать сильное напряжение», — говорит профессор Кармен Руссониэлло.

3. Мантра

Исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Journal of Advanced Nursing, показало, что мантры и медитации помогают снизить уровень стресса.

«Мантра является одной из форм медитации, и она действительно эффективно борется со стрессом. Повторяемое много раз слово, ассоциирующееся со спокойствием, позволит снизить уровень стресса в любой ситуации и в любом месте», — говорят авторы исследования.

4. Ненормативная лексика

Ученые из Университета Норвич в Восточной Англии провели исследование и выяснили, что ненормативная лексика в офисе укрепляет корпоративный дух компании, снимает стресс и повышает производительность труда. Специалисты утверждают, что крепкие выражения на работе являются отличным способом эмоциональной разрядки.

«С помощью бранных слов можно снять раздражение, очистить голову и чувствовать себя более спокойно», — говорит психолог Рейчел Аппертон.

5. Аквариум

Читайте также: Пять действенных способов снятия «якоря с плеч»

Эксперты выяснили, что рыбки в аквариуме способны не только оказывать благоприятное воздействие на нервную систему человека, но и понижать кровяное давление и нормализовать сердечный ритм. Американские ученые из Пенсильванского университета в ходе исследования обнаружили, что наблюдение за рыбками в аквариуме является эффективным средством для снятия стресса, а также отвлекает от тревожных мыслей.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU