hronika.info
Медицина

Диетологи объяснили пользу злаковых

Диетологи объяснили пользу злаковыхТеперь вы будете знать, почему нужно ежедневно употреблять злаковую пищу.

Хлебобулочные изделия и каши никак не вписываются в вашу диету? А очень зря, по крайней мере, так считают медики. Мы привыкли думать, что поправляемся исключительно от хлеба и совершенно не едим каш, потому что они не такие вкусные, как нам хотелось бы. Получается, что решив бороться с лишним весом, человек совершает неисправимую ошибку, отказываясь от злаковых и полагая, что они только вредят.

На самом деле, диетологи уже не объясняли, что злаковые, бобовые, белковые, жирные и углевод-содержащие продукты являются жизненно необходимыми и отказываться от той или иной группы продуктов просто нелогично, ведь организму важно каждый день получать в нормальном количестве белки, жиры, углеводы, витамины, клетчатку и прочие полезные вещества.

Узнайте, почему важно кушать злаки каждый день:

1. Они содержат клетчатку, благодаря которой нормализуется пищеварение, снижается уровень холестерина и аппетит, поэтому вам будет легче совладать собой и не наесться всяких лишних гадостей, которые в будущем могут привести к ожирению или диабету, а также проблемам с сердечно-сосудистой системой.

2. Злаки особенно важны для иммунной системы, потому как они содержат наиболее полезные вещества, чем не могут похвастаться другие продукты. Поэтому, если вы не хотите все время болеть и не вылазить с больничных коек, тогда добавьте в свой рацион немного злаковых.

3. Благодаря практически всему набору витаминов группы В в злаковых, их пользу нельзя недооценивать, потому как они оказывают благотворное воздействие на нервную систему, ЖКТ и мышцы, сердце и сосуды. Особенно важно употреблять злаки людям с нестабильной психикой и тем, кто регулярно поддается влиянию стрессов.

4. В злаковых содержится фолиевая кислота, которая необходима для здоровья в целом, а больше всего в ней нуждаются женщины, которые вынашивают ребенка. Медики утверждают, что фолиевая кислота жизненно необходима как будущей маме, так и самому малышу, а ее недостаток может привести к серьезным последствиям и появлению патологий в области развития плода.

Читайте также: Холодная пища опасна, – диетологи

5. Известно, что хлебобулочные изделия без добавок благотворно влияют на здоровье зубов и ротовой полости в целом. Тщательное пережевывание защищает зубы от образования на них налета и восстанавливает во рту правильный кислотно-щелочной баланс.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер