hronika.info
Медицина

Какие продукты вредны, а какие полезны для здоровья мозга

Какие продукты вредны, а какие полезны для здоровья мозгаОказывается, не вся полезная пища полезна для здоровья мозга.

Американские ученые вновь огласили результаты глобального долгосрочного исследования, в котором они изучали влияние продуктов питания на работу мозга человека. И, как выяснилось, есть продукты полезные, а есть очень вредные, приносящие ущерб головному мозгу. Более того, некоторые продукты оказывают омолаживающее воздействие на мозг человека, что безусловно создает «прорыв» в истории науки.

Исследование длилось почти пять лет, в это время ученые наблюдали за участниками эксперимента, питающимися теми или иными продуктами. В данном проекте принимали участие более девятисот человек, средний возраст которых был 80 лет. Все участники не имели возрастных проблем в функциях мозговой деятельности, они прошли полное обследование, прежде, чем исследование официально началось.

В течение пяти лет участники исследования ежедневно должны были кушать три раза в день порцию блюда, имеющего в своем составе цельные злаки, плюс ко всему, обязательным было употребление свежей зелени и листьев салата любых сортов, бобовых и орехов в небольшом количестве. Мясо разрешали кушать 2 раза в неделю только диетическое, то есть мясо птицы или кролика, а также рыба должна была входить в рацион питания не менее одного раза в неделю. По желанию, каждый участник эксперимента мог позволить себе выпивать в день стакан красного вина, но этот шанс использовали лишь треть участников.

Были и ограничения в исследовании — нельзя кушать продукты с высоким содержанием жира, использовать сливочное и растительное масло в приготовлении различных блюд или же минимизировать их количество, полностью отказаться от свежей выпечки и сдобы, сладостей, фаст-фуда и еды быстрого приготовления, а также сыра.

В конце эксперимента все участники проходили полное обследование у узких специалистов и результаты просто поразили исследователей в том плане, что мозг каждого участника, который на пять лет изменил свой образ жизни и рацион питания, стал моложе на восемь лет. Практически все участники отметили, что они стали лучше видеть, соображать, запоминать происходящее и вообще ощутили себя действительно моложе своих лет.

Читайте также: Стало известно, какие физические упражнения полезны для женского здоровья

Эти результаты может использовать для себя каждый человек, начинать правильно питаться никогда не поздно, тем более, если вы хотите прожить на 8 лет дольше в здравом уме и при памяти. Кстати, ученые пришли и к тому выводу, что такое питание позволяет улучшить качество жизни гипертоников и людей, страдающих от заболеваний сердца.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU