hronika.info
Медицина

Лечение глаз народными методами с помощью трав

Лечение глаз народными методами с помощью травНародная медицина позволит вам заботиться о своем зрении, не прибегая к помощи дорогостоящих лекарств.

Улучшить зрение и оказать меры профилактики против его ухудшения можно в домашних условиях с помощью народных методов. Данные способы, основанные на использовании лекарственных трав, легки в применении и не требуют серьезных материальных затрат, более того, они абсолютно безболезненны и не могут причинить вреда организму человека.

Как вылечить «севшее» зрение и предупредить развитие болезней глаз:

1. Подорожник. Вам понадобятся листья этого чудодейственного растения, которые нужно залить кипятком и проварить в течение 5 минут на медленном огне, после чего дать настояться и остыть. Смочите ватный диск в отваре из подорожника и протирайте им глаза 2-3 раза в день.

2. Корень барбариса. Нужно насыпать в кастрюлю ложку измельченного корня и залить его стаканом горячей кипяченой воды, довести отвар до кипения и через 15 минут снять с плиты. Процедить и перелить отвар в банку, дать ему остыть, а потом использовать как средство для промывания глаз. Этот отвар очень полезен тем людям, у которых сильно воспаленные глаза, а также тем, кому приходится целый день работать за компьютером.

3. Ромашка лекарственная. Вам понадобится 1 ст.л сушеных листьев и цветков ромашки, которую вы зальете стаканом кипятка. Когда ромашковый настой остынет, вы можете процедить его и использовать для компрессов или протирания глаз. Смочите два ватных диска в настое и положите их на оба закрытых глаза. Через 5 минут усталость и напряжение с глаз, как рукой снимут. Возможно исчезнут синяки под глазами.

4. Одуванчик. Этот рецепт предусматривает приготовление лечащей мази для глаз, которую применяют во время ухудшения зрения и для профилактики катаракты, а также ее лечения. Нужно смешать чайную ложку сока одуванчика с соком репчатого лука в таком же количестве и добавить к ним 1,5 ч.л. майского меда. Смесь тщательно перемешать и поставить в темное место на 4-5 часов, чтобы она настоялась и превратилась в лечебную мазь. Затем нанести на верхнее веко по капельке мази только так, чтобы она не попала в глаза, и полежать с закрытыми глазами 5-10 минут, а потом смыть теплой водой.

Читайте также: Начал дергаться глаз: возможные причины и лечение

5. Календула. Чаще всего используются свежие листья календулы, которые нужно промыть под водой и наложить на верхнее веко на ночь. Таким образом вы сможете избавиться от гнойного и простого конъюнктивита.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU