hronika.info
Медицина

Как уберечь себя и близких от рака

Как уберечь себя и близких от рака10 полезных советов.

Эксперты убеждены, что количество заболеваний раком можно было бы уменьшить в 2 раза, если бы люди придерживались совсем простых профилактических мер.

Правила профилактики рака наводит Хроника.инфо со ссылкой на ХелсиЛивин.

1. Меньше соли
Повреждение внутренних стенок желудка может приводить к заболеванию раком головного органа пищеварения. Чаще всего раздражение слизистой поверхности желудка вызвано именно чрезмерным употреблением соленой пищи.

2. Больше кальция
Запасы кальция можно пополнять, потребляя зеленые лиственные овощи, миндаль и сыры. Высокий уровень кальция в рационе снижает риск заболевания раком толстой кишки и желудка.

3. Ограниченное количество мяса в рационе
Избыточное количество мясных блюд в рационе, по мнению диетологов, увеличивает риск заболевания раком толстой кишки, который является вторым по степени распространения на Западе. Специалисты рекомендуют съедать не более 500 г красного мяса в неделю. К минимуму следует свести потребление ветчины, бекона, салями и копченой говядины. В то же время диетологи советуют отдать предпочтение куриному мясу.

4. Польза от клетчатки
Ученые доказали, что употребление 30 г клетчатки снижает на 50% заболевания раком молочной железы у женщин. Еще один положительный эффект — предотвращение заболевания раком кишечника. А вот белых углеводов эксперты советуют есть меньше, то есть, свести к минимуму потребление булок, пасты, риса, чипсов. Полезными для организма будут черный хлеб, цельнозерновые продукты и как можно больше овощей, которые богаты клетчаткой.

5. Ешьте орехи
Орехи помогают клеткам восстанавливать свой ДНК и противостоять онкозаболеваниям. Особенно орехи помогают предупреждать рак легких.

6. Жарьте, но не пережаривайте
Подгорелая пища производит химические вещества, провоцирующие развитие некоторых видов рака, включая рак матки и яичников.

7. Ценность цитрусовых
Ежедневное употребление цитрусовых может в два раза снизить риск рака ротовой полости, горла и желудка. Диетологи советуют также пить воду с кусочком лимона, не забывать выжимать сок лайма на рыбу и перекусывать апельсином между основными приемами пищи.

8. Не пренебрегайте брокколи
В брокколи содержится сульфорафон, который помогает печени быстрее разрушать химические вещества, которые стимулируют развитие рака. Готовить их советуют на пару в течение 3-4 минут.

9. Гигиена полости рта
Предотвратить рак поможет и тщательное очищение полости рта. Специалисты советуют чистить зубы два раза в день. Еще одна рекомендация — регулярное использование зубной нити.

Читайте также: Возлюбленный Кати Лель скончался от рака

10. Загар за рулем
Людям, которые проводят много времени за рулем, нужно во время вождения наносить на кожу солнцезащитный крем. Тонированное стекло автомобиля может помочь только частично, так как не блокирует ультрафиолетовые лучи, которые как раз ускоряют возникновения рака кожи.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер