hronika.info
Медицина

«Ночные» менеджеры рискуют здоровьем во время работы

«Ночные» менеджеры рискуют здоровьем во время работыМедики настаивают на том, чтобы офисные работники не задерживались на работе и не переусердствовали с выполнением трудовых обязанностей.

Оказывается, вечерняя и ночная работа приводят к серьезным нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. Как бы это странно не звучало, но трудовики и «ночные» менеджеры чаще обращаются за помощью к кардиологу с жалобами на боли в сердце. Также, ученые объявили результат одного из последних исследований, где они пришли к выводу, что ночная умственная занятость приводит человека в группу риска инсульта и других серьезных недугов, связанных с сердцем или сосудами.

В исследовании принимали участие только те люди, которые имеют привычку оставаться до ночи на работе или же вообще работают исключительно по ночам. Как выяснилось, почти треть из них подвержены риску инсульта, а те, кто уходит домой пораньше, имеют шанс не узнать, что это за болезнь.

Любителям поработать после того, как остальные коллеги покинули офис, ученые продемонстрировали аналитические данные, в которых было указано, что они в 13% случаев могут стать сердечниками, например, заработав себе ишемическую болезнь сердца. Чтобы убедиться в своих выводах, ученые провели глубокий анализ, в котором рассматривали результаты подобных исследований за последние семь лет, чтобы вам был понятен масштаб данного анализа — изучались показатели более, чем 500 тыс человек.

Итак, получается, что статистика заболеваемости «ночных» работников базируется на количестве рабочих часов в неделю. Как выяснили исследователи, чем меньше человек проводит времени на рабочем месте и следует своему графику, тем меньше его риск, а если работник засиживается на работе допоздна или вовсе работает ночью и при этом не отдыхает днем, то процентное соотношение заболеваемости сердечно-сосудистой системы с количеством потраченного времени вне рабочего графика растет с каждым часом.

Читайте также: Ученые рассказали, чем грозят ночные перекусы

Помимо того, что человек перерабатывает и изнуряет себя дополнительной работой, на него негативное влияние оказывают сопутствующие «радости» жизни, такие как: курение, злоупотребление алкогольными напитками, чрезмерное употребление «тяжелой» пищи, употребление вредных продуктов, забивающих клетки холестерином. Собственно, все эти факторы неблагоприятно воздействуют на работу сердца и здоровье сосудов. Кстати, здесь не имеет значение возраст человека, страдать от болезней сердца могут как молодые, так и преклонного возраста люди.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU