hronika.info
Медицина

Меры профилактики рака, о которых должен знать каждый человек

Меры профилактики рака, о которых должен знать каждый человекМедики рассказали о том, как человек может предупредить развитие раковых клеток в своем организме.

Онкология является одной из самых страшных смертельных заболеваний, охватывающей миллионы человек, в том числе и маленьких детей. Своевременное обращение к доктору может повысить шансы больного на выздоровление, но если медлить с походом в больницу, то рак будет развиваться со скоростью света и побороть его станет практически невозможно.

Врачи поделились советами, в которых заложены меры профилактики онкологии:

1. Вести здоровый образ жизни. Может быть для некоторых людей это будет новостью, но злоупотребление спиртными напитками и курение провоцируют развитие рака в 2-5% случаев заболевания. Даже сидячий образ жизни приводит в результате к онкологии, поэтому медики настоятельно рекомендуют стать на сторону добра и здоровья, активно отдыхать, больше двигаться, бросить курить и не употреблять алкоголь вообще.

2. Скажите витаминным препаратам «нет». Медики уверенны, что витамины, которые продаются в аптеке, не принесут той пользы организму, о которой заявлено в рекламе. Более того, они могут еще и навредить вашему здоровью за счет химических ингредиентов, входящих в их состав. Если вам нужны витамины, вы можете проконсультироваться с доктором, который подскажет вам о диете, насыщенной необходимыми витаминами и минералами.

3. Начните питаться правильно. Есть целый набор продуктов, которые являются противораковыми, то есть они защищают организм от образования опухолей и раковых клеток. К ним относят свежие овощи и фрукты, имеющие оранжевый и красный цвет, морепродукты и рыбу, зеленый чай, сухофрукты, цитрусовые и ягоды, а также зелень. Из рациона нужно полностью исключить канцерогенные жиры и лишние углеводы.

4. Проходите профосмотр два раза в год. Не пренебрегайте возможностью быть здоровым и счастливым человеком. Профосмотр придуман для того, чтобы каждый человек мог наблюдать за состоянием своего здоровья и на ранней стадии любого заболевания имел шанс пройти эффективное лечение и выздороветь.

Читайте также: Как избежать появления тромбов: меры профилактики

5. Будьте внимательны к себе. Все дело в том, что многие онкобольные «повторяют» судьбу своих кровных родственников, то есть, рак не передастся человеку во время рождения от мамы, но если мать или отец, а также другие близкие родные, болели онкологическими заболеваниями, то вероятность заболеть у человека возрастает в несколько раз. Не стоит себя мучить и думать, что рак неизбежен, наоборот, нужно пересмотреть свой образ жизни, питание, работу и занятость, сон и отдых, чтобы оградить себя от смертельного заболевания.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU