hronika.info
Медицина

Психологи посоветовали, как перестать завидовать

Психологи посоветовали, как перестать завидовать Эксперты советуют немедленно начать борьбу с завистью по отношению к окружающим людям, начав с себя.

Зависть, как мы знаем, одно из самых ужасных и противных чувств, которое «разъедает» все то хорошее, что было в человеке. Завистников не принимают в обществе, их остерегаются и никогда не делятся с ними секретами. Не каждый человек способен признать, что он завидует кому-то из близких родственников или друзей, но на самом деле его зависти нет предела. Психологи утверждают, что ничего хорошего нет в том, что человек тратит свое время и энергию на зависть к окружающим людям, поэтому нужно научиться не завидовать людям, а стараться принять их такими, какие они есть.

Зависть рождается тогда, когда у человека нет того количества благ, которыми обладает кто-то другой из его близкого окружения. Но бывает и так, что человек завидует вообще незнакомым людям, например звездам шоу-бизнеса или известным бизнесменам. Эксперты дали несколько советов, которые помогут человеку перестать завидовать:

1. Посмотреть своим комплексам « в лицо» и начать их искоренять. Скорее всего, человек будет завидовать именно тому качеству другого человека, которым не может похвастаться сам. Например, у одной подруги сложилась карьера, а другой пришлось мыть полы за копеечную зарплату, как тут не позавидуешь? Вот и получается, что в первую очередь нужно заглянуть к себе в душу и объективно посмотреть на себя со стороны, задать себе вопрос: «Что я сделал/сделала для того, чтобы у меня была..?», где вместо двоеточия можно подставить такие слова, как: машина, квартира, карьера, внешность, способность, семья и так далее.

2. Поставить свои достоинства во главу всей своей жизни. Такого человека, как вы, больше нет! Вы один такой неповторимый и наверняка у вас есть несколько достоинств, которыми не обладает тот, кто стал для вас объектом зависти. Напишите на бумаге список своих достоинств и недостатков, следуя этой бумаге, усовершенствуйте сильные стороны и развивайте, укрепляйте и выводите на новый уровень свои недостатки. Кроме вас самих этого не сделает никто, спустя время вы заметите, как перестали завидовать окружающим, ведь все свое внимание вы уделили своей персоне.

Читайте также: Психологи не рекомендуют называть детей необычными именами

3. Не обращать внимания на окружающих и если проводить какие-то сравнения, то только с самим собой. Для этого понадобится вспомнить, как складывалась жизнь и карьера у вас 3-5 лет назад и чего вы достигли сейчас. Если имеет место быть существенная разница и вы не остановились на одном месте, смогли чего-то добиться и шли вперед к хорошему будущему, тогда и нечего завидовать кому-то другому, ведь вы не знаете, чем пришлось пожертвовать человеку, который добился ошеломительных результатов самостоятельно в короткий промежуток времени.

Рекомендуем прочитать

Красный рис: лекарство или яд? Расследование после случаев смерти и госпитализации

OSHU

Опасный модный тренд: интервальное голодание повышает риск смерти

OSHU

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU