hronika.info
Медицина

Эти советы помогут первокласснику быстрее привыкнуть к школе

Эти советы помогут первокласснику быстрее привыкнуть к школеЭксперты дали советы родителям, чьи дети идут в первый класс.

Школа для ребенка — это что-то новое, неизведанное и, в какой-то мере, страшное. Современные родители делают огромную ошибку, когда пугают ребенка школой, учат его тому, что в школу придется рано вставать, гулять не будет времени, потому что нужно будет учить уроки и так далее. Еще хуже для ребенка тот факт, что ему нужно будет познакомиться и подружиться с огромным количеством других детей, которые возможно не примут его так, как принимали детки в детском саду. Задача родителей — помочь своему ребенку быстро адаптироваться к новым условиям жизни в первом классе, а как это сделать рассказали эксперты:

1. Учить ребенка к управлению собственным временем нужно еще с самого раннего детства. Первоклассник должен уже понимать, что для того, чтобы у него все получалось в школе, ему нужно высыпаться ночью, уделять время просмотру мультфильмов и творческим занятиям, прогулкам во дворе с друзьями и, конечно же, выполнению домашнего задания или повторению полученных знаний на уроках.

2. Тоже самое касается и обучения ребенка тому, как он должен организовывать свое «учебное» место. То есть, порядок на парте в классе и дома на столе — это обязательное условие, которое ребенок должен выполнять. Собираясь в школу, первоклассник должен уже уметь складывать учебники, тетради и другую канцелярию по местам, не устраивая бардак. Такой же порядок должен быть и у него в портфеле, не мама и папа должны складывать все необходимые вещи в ранец, а сам ребенок обязан уметь это делать. Начните тренироваться еще с садика, тогда в школе ребенку будет намного проще.

3. Создайте ребенку самые благоприятные условия дома для того, чтобы он знал, что дома ему комфортно, его ждут и любят. Не кричите на ребенка, когда он чего-то не понимает, все мы когда-то начинали учиться и не сразу давалось на «ура».

4. Обеспечьте ребенку полноценное питание, это поможет ему быть собранным и энергичным, что очень важно во время учебы в школе. Но самое главное — позаботьтесь о том, чтобы в школе его не кормили и не заставляли есть то, что он не ест. Например, ребенок не любит какой-то продукт и чтобы избежать психологической травмы, во время которой учитель будет запихивать первоклашке в рот ту еду, от которой его тошнит при одном только ее виде, предупредите учителя заранее.

Читайте также: Как помочь ребенку быстрее адаптироваться в детскому саду

5. Не бросайте жизнь и психическое состояние первоклассника на самотек. Сделайте так, чтобы между вами и вашим ребенком было 100%-е доверие и он мог поделиться всем, что его волнует, а также рассказывал о том, как он провел день в школе, что узнал нового, с кем подружился или, наоборот, поссорился. Вы должны знать о ребенке все, иначе можно упустить самое главное, в следствие чего первоклашка может замкнуться в себе, потерять интерес к школе и новым друзьям-одноклассникам, показывать наихудшие результаты в учебе и т.д.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU