hronika.info
Медицина

Эксперты развеяли некоторые мифы целебного голодания

Эксперты развеяли некоторые мифы целебного голоданияГолодание — это отличный способ похудеть и очистить организм, но в нем есть масса «подводных» камней, о которых важно знать заранее.

Людям, которые хоть раз в жизни собирались похудеть, знаком термин «голодание», но каждый воспринимает его по-разному, отсюда и возникают ошибки и неудачи. Медики настаивают на том, чтобы полный отказ от пищи происходил под наблюдением врача, иначе человек может навредить своему организму и здоровью в целом.

Голодание должно быть осознанным и человек, желающий таким способом похудеть, должен понимать, что главное — это правильный выход из данной системы похудения. Некоторые люди уже сталкивались с тем, что после голодания они отмечали отличный результат и стрелки весов быстро сползали вниз, но сразу после этого сброшенные килограммы мгновенно возвращались лишь потому, что человек снова переходил на прежний образ жизни и привычное неправильное питание.

Что самое уникальное в голоде, так это — способность противостояния организма в следующий раз, когда человек соберется голодать ради похудения. То есть, ваш организм испытал огромный стресс, когда он перестал получать пищу, потом он встретился с еще одним переворотом — вы начали кушать, как и до голодания, поэтому в следующий раз организм начнет делать запасы и мотивировать вас к тому, что нужно много кушать, откладывая жир. Получается, что голодание принесет результаты только в первый раз, а вот уже в последующие разы он будет более «упертым» и так просто не отдаст вам лишние килограммы.

Голодать не так легко, как может показаться, ведь человек может стать заложником собственного мозга, который будет посылать ему сигналы о потребности питаться привычным образом. Лечебное голодание предполагает употребление исключительно чистой воды и более ничего, поэтому когда человек будет испытывать жуткий голод и у него повысится аппетит, он должен будет просто пить воду.

Мнения ученых по поводу лечебного голодания расходятся, одни считают, что голодание очень полезно и действительно такая система эффективно помогает сбросить вес, другие же, наоборот, уверенны в том, что голодание не способно очистить организм от шлаков и токсинов, поэтому нет смысла изнурять себя голодом.

Читайте также: Перед первым свиданием не следует есть эти продукты

В следствие этого можно сделать вывод о том, что голодание не так полезно, как нам всем кажется, и если вы хотите похудеть, то вам нужно просто ограничить количество употребляемых жиров, консервантов и продуктов, приготовленных с усилителями вкуса, которые стимулируют сильнейший аппетит.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU