hronika.info
Медицина

Пять злейших врагов вашей улыбки

Пять злейших врагов вашей улыбкиЗубная эмаль чутко реагирует на продукты, содержащие много сахара и кислоты.

Люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, могут иметь серьезные проблемы с зубами.

Зубная эмаль очень чутко реагирует на все, что вы едите, особенно, если в продуктах содержится много сахара и кислоты, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Такая пища губительна для зубов, и при регулярном ее употреблении вам придется часто наведываться к стоматологу.

Сладкая газировка

Безалкогольные сладкие шипучки – самый злостный враг для ваших зубов, поскольку в них содержится большое количество сахара и кислоты. Сахар способствует размножению болезнетворных бактерий в ротовой полости, а ортофосфорная и лимонная кислоты разъедают эмаль, вымывая из нее кальций. Особенно вредны газировки для детей, чьи зубы только формируются, и их эмаль быстро поддается разрушению.

Цитрусовые соки

Любите апельсиновые, мандариновые и грейпфрутовые соки? Тогда приготовьтесь к частым визитам к стоматологу. Содержащиеся в цитрусовых фруктовые кислоты (которые, кстати, очень полезны для организма) разрушительны для эмали зубов. Избежать негативного действия цитрусовых соков можно очень просто – пейте сок через трубочку, так он не будет контактировать с зубами.

Жевательные конфеты и карамель

Запомните, чем более липкая и «приставучая» конфета, тем опаснее она для ваших зубов. К таким конфетам можно отнести, например, ириски, различные жевательные конфеты и карамель. При их употреблении сладкая масса пристает к эмали, а также надолго остается в промежутках между зубами. А бактериям только этого и нужно – длительный источник питания. Бактерии употребляют сахар и перерабатывают его в кислоту, которая разъедает защитный слой эмали.

Алкогольные напитки

Люди, злоупотребляющие алкогольными напитками, могут иметь серьезные проблемы с зубами. А все потому, что алкоголь, как и кислота, способствует вымыванию кальция из зубной эмали, делая ее тоньше. Кроме того, алкоголь негативно сказывается на состоянии десен и слизистой оболочки ротовой полости. А еще алкогольные напитки способствуют появлению желтых пятен на зубах, которые очень плохо выводятся даже при процедуре отбеливания.

Кофе

Многие наслышаны о том, что при регулярном употреблении кофе появляются пятна на зубной эмали. Это действительно так, и чтобы вас не настигла та же участь, после каждой чашечки кофе рекомендуем чистить зубы или хотя бы прополоскать ротовую полость.

Читайте также: Эксперты рассказали, как ухаживать за волосами осенью

Кроме пресловутых пятен, кофе также способствует отложению зубного камня, от которого избавиться можно будет только в кабинете у стоматолога.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU