hronika.info
Медицина

Растяжение связок: первая помощь до визита к травматологу

Растяжение связок: первая помощь до визита к травматологу Если вы растянули связки, то вам нужно знать, как оказать себе первую помощь.

Очень часто с растяжением связок сталкиваются спортсмены, но и другие люди, не имеющие никакого отношения к спорту, также могут получить травмы конечностей, сопровождающиеся растяжением связок. Когда у человека происходит растяжение он может чувствовать сильную боль в области, где получена травма, поэтому очень важно сразу же обратиться за помощью к медикам, но до их приезда вы в силах сами себе помочь.

Симптомы растяжения связок, в основном, имеют идентичную суть, то есть само по себе растяжение различают нескольких степеней тяжести, а значит и симптоматика немного меняется. Например, при легком растяжении вы просто будете не комфортно чувствовать себя во время движения травмированной конечности, а при средней степени тяжести растяжения связок боль может быть очень даже заметной и у вас поднимется температура тела, повысится артериальное давление и так далее. Серьезное растяжение третьей «тяжелой» стадии сопровождается жуткой болью, из-за чего вам будет сложно вообще пошевелить рукой или ногой, а также другими частями тела.

Что делать при растяжении связок до приезда «скорой» медицинской помощи:

1. Постарайтесь вообще не двигаться и находиться в полном спокойствии, как в физическом, так и в моральном плане. Если вы ощущаете, что растянули связки, вызывайте медиков и сядьте или лягте поудобнее до их приезда.

2. В том месте, где вы получили травму и оно болит, нужно наложить эластичный бинт, который зафиксирует суставы в правильном положении, что в будущем обеспечит вам быстрое срастание связок и выздоровление.

3. Если суставы подвижны и вы это ощущаете, тогда имеет место быть наложение шины чуть выше травмированного участка. Все дело в том, что у вас может быть не просто растяжение связок, а их полный разрыв, поэтому медики настаивают на наложении шины, которая не даст прогрессировать неизбежным последствиям.

4. Чтобы сократить боль, вы можете использовать что-нибудь холодное, что окажется у вас под рукой. Это может быть пакет со льдом, бутылка с холодной водой или любые продукты, взятые из холодильника.

5. Если травма открытая, тогда обязательно используйте любой антисептик, который обладает противомикробными и снимающими воспаление свойствами: зеленка, перекись водорода, водка и так далее.

Читайте также: Первая помощь при укусах ос или пчел

Чем раньше вы окажете помощь самому себе, тем больше у вас шансов предотвратить длительный процесс выздоровления. Медики уверенны, что правильные методы оказания первой помощи при растяжении связок — это залог быстрого восстановления после травмы.

Рекомендуем прочитать

Онлайн консультация хирурга: что можно обсудить с врачом

Партнер

Процедура Эндосфера: особенности насадок Эндосфера Evolution

Партнер

Синусит: причини, симптоми та ефективні методи лікування

Партнер