hronika.info
Медицина

От этих заболеваний человек может набрать лишний вес

От этих заболеваний человек может набрать лишний весПорой, человек поправляется, не зная при этом действительную причину набора лишней массы тела.

Мы привыкли думать, что лишний вес и ожирение — это результат упорного труда над тем, чтобы полежать на диване и покушать самых вредных продуктов в огромном количестве. Но на самом деле, человеку, чтобы поправиться, не обязательно много есть и мало двигаться, достаточно заболеть одним из этих заболеваний:

1. Гипофизарное ожирение, проявляющее чаще всего у подростков в период полового созревания. У ребенка наблюдается задержка полового развития, в следствие чего жир накапливается в его организме и он начинает поправляться.

2. Инсулинома — это опухоль в поджелудочной железе, которая растет из-за избыточного выделения инсулина в крови, а также снижения уровня глюкозы. Помимо того, что человек будет резко поправляться при данном заболевании, он еще может ощущать хроническую усталость и слабость, терять сознание.

3. Климактерическое ожирение появляется у женщин в период наступления климакса, вызванное недостатком женских половых гормонов. Также, набрать вес могут и те женщины, которые перенесли операцию по удалению матки, яичников, молочных желез и т.д, которые аналогично с климаксом сопровождаются уменьшением уровня гормонов.

4. Нервное перенапряжение и психические расстройства провоцируют набор лишнего веса, а все потому, что человек не может контролировать свой аппетит и постоянно объедается.

5. Поликистоз яичников — это заболевание, вызванное нарушением функций яичников, сопровождающееся набором веса, а также другими неприятными симптомами для женщин: головокружение, потливость, усталость, головные боли и так далее.

6. Алкоголизм является заболеванием, это уже доказанный факт. Ожирение при алкоголизме возникает из-за высокой калорийности спиртных напитков и привычке закусывать их калорийной пищей. Плюс ко всему, во время злоупотребления алкоголем у человека нарушается обмен веществ и замедляется метаболизм, поэтому он и поправляется.

7. Гипотериоз — это заболевание щитовидной железы, вызванное недостатком гормонов. Обычно, при гипотериозе обмен веществ «переворачивается» с ног на голову, у человека появляются запоры и он начинает резко поправляться.

Читайте также: Малыши могут набрать лишний вес из-за еды, содержащей много белка

Если вы начали набирать вес, но питаетесь и двигаетесь также, как и раньше, то у вас есть повод для того, чтобы отправиться в больницу на прием к доктору. Осмотрев вас и проверив результаты анализов, врач сможет диагностировать заболевание, с которым связано ваше внезапное ожирение, и назначит правильное лечение. Только устранив причину, вы сможете снова вернуться в прежнюю форму и стать стройным человеком.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер