hronika.info
Медицина

Как справиться с «крепатурой» после тренировок

Как справиться с «крепатурой» после тренировокСпортсмены и тренера поделились советами, которые должны помочь любому человеку избавиться от крепатуры после тренировки.

Одним из сдерживающих факторов перед походом на первую тренировку для человека выступает боязнь крепатуры, когда все мышцы жутко болят и движение только усугубляет самочувствие. Кстати, крепатура является тем явлением, которое напрочь убивает желание человека продолжать тренировки. Например, решился человек с ожирением на то, чтобы наконец-то сбросить вес, занимаясь в спортзале или на свежем воздухе, а на следующий день от боли он с кровати подняться не может — в этом может заключаться причина срыва с диеты и мгновенный отказ снова идти на тренировку.

Крепатура возникает от того, что в мышцах скапливается молочная кислота из-за чрезмерной нагрузки на организм и чтобы ее «разогнать» нужно заново тренироваться. Все дело в том, что в случае с крепатурой «клин клином вышибает», то есть боль в мышцах появилась из-за тренировки и только тренировкой можно от нее избавиться — это самый быстрый метод. Никто не говорит, что будет легко, но если вы решили, что хотите распрощаться с лишним весом навсегда и ваша задача стать сильным стройным человеком, тогда никакая крепатура не должна вас останавливать.

Все профессиональные спортсмены в один голос твердят о том, что крепатура — это нормальное явление и оно должно присутствовать после тренировки, а вот если у вас ничего не болит, то вы явно делаете что-то не так. Между прочим, серьезную ошибку допускают новички, первый раз пришедшие в зал, они после тренировки принимают холодный душ или купаются в бассейне с холодной водой, что еще больше усиливает боль и застой молочной жидкости в мышцах.

Что делать, чтобы устранить крепатуру и тело перестало болеть:

1. Не спешите после тренировки покидать зал, вам необходимо сделать качественную растяжку, которая избавит вас в перспективе от болевых ощущений в мышцах на следующий день.

2. Примите горячую ванну или же смочите полотенце в горячей воде и приложите его к местам, где боль ощущается больше всего.

3. Выполните несколько упражнений, помогающих разогнать молочную кислоту и ускорить кровообращение, в следствие чего вы через 10 минут забудете о том, что у вас что-то там болело. Лучше всего побегать, потому как во время бега задействованы все группы мышц.

4. Если у вас есть возможность, то сходите в сауну или баню, там тело распарится и мышцы расслабятся, улучшится кровообращение и вам полегчает.

Читайте также: Ученые рассказали, почему эффективность тренировок резко снижается

5. Можно выпить болеутоляющее лекарство, снимающее спазмы в мышцах, но оно вряд ли обеспечит вам длительный результат, а когда его действие исчерпает себя, у вас снова все будет болеть.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU