hronika.info
Медицина

Нейробиологи: мозг танцоров работает несколько иначе, чем у других людей

Нейробиологи: мозг танцоров работает несколько иначе, чем у других людейНейробиологи из Великобритании провели исследование, в котором хотели доказать, что мозговая деятельность у танцующих профессионально людей немного отличается от тех, кто не танцует вообще или делает это крайне редко. Как оказалось танцовщики, во время танца, не обращают внимания на окружающий их мир, а равновесие они не теряют потому, что зона мозга, которая за него отвечает, выключена или неактивна.

Обычный человек, который повертит головой или покружится вокруг себя, скорее всего, испытает лёгкое головокружение. У профессиональных танцоров зона в мозге, отвечающая за равновесие намного меньше, чем у обычных людей, а вот зона, которая работает на концентрацию движения, наоборот, более развита и по размеру она гораздо больше.

Нейробиологи провели исследование на базе Лондонского Имперского колледжа, в котором участвовали профессиональные балерины и девушки, занимающиеся другим видом спорта, но не танцами. В то время, когда участницы эксперимента кружились и плясали их мозг сканировал МРТ, отсюда учёные и выяснили, что у танцоров работает по-другому, не так, как у других девушек.

Читайте также: Учёные: Запах младенца посылает импульсы в мозг, которые схожи с реакцией на любимую еду

Танцоры очень много времени уделяют тренировкам и они делают ставку на то, чтобы их движения были чёткими, концентрированными и точными, поэтому мозг не успевает срабатывать в том направлении, где нужно «включать равновесие», танцоры в течение всей своей жизни стараются не обращать внимание на равновесие. Врачи считают, что это вполне нормальное явление и оно не требует оперативного вмешательства.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер