hronika.info
Медицина

Продукты с витаминами, которые спасут ваши глаза

Продукты с витаминами, которые спасут ваши глаза Типичный диагноз жителя большого города — утомленные глаза.

9 лучших продуктов с витаминами и микроэлементами для уставших глаз.

Синяки под глазами, резь в них, ощущение песка, покраснение — с таким анамнезом заканчивается рабочий день в офисе? Типичный диагноз жителя большого города — утомленные глаза. К сожалению, если этой проблемой не заняться, есть риск потери зрения и развития глаукомы. Начать профилактику следует с простого — с питания, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Перечень продуктов, на которые нужно налегать, если со зрением неважно:

1. Проростки пшеницы. Самый уникальный и работающий продукт для улучшения состояния зрения.

2. Тыква. Огромное количество бета-каротина и фактически 100%-ная гипоаллергенность делают тыкву одним из ценнейших продуктов, которые нужно употреблять ежедневно, если ваша работа связана с повышенной нагрузкой на глаза. Сырая, запеченная, в супах, салатах, в виде пюре, отжатый сок — тыква хороша во всех видах.

3. Морковь. Так же, как и тыква, морковь богата бета-каротином, но гораздо чаще вызывает аллергию. Если аллергии нет, используйте по максимуму целебные свойства морковного сока: попробуйте приготовить такой коктейль — 100 мл морковного сока, 100 мл молока, 30 мл свекольного сока. Этот коктейль показан тем, у кого наблюдается синдром сумеречного зрения: это когда вы нормально видите днем и в темноте, а вот с наступлением сумерек мир расплывается серым пятном. Морковный сок можно заменять тыквенным. Курс — 1 стакан натощак утром в течение 30 дней.

4. Петрушка. Роскошнейший продукт для тех, кто страдает блефаритами (воспалением век). В сезон употребляйте свежую петрушку каждый день, а на зиму либо наморозьте, либо насушите.

5. Черника. Большое количество витамина А в чернике делает ее суперсредством для того, чтобы глаза были в отличной форме. Летом ешьте в свежем виде, на зиму сделайте заготовки в виде протертой с сахаром свежей ягоды или насушите.

6. Шпинат и брокколи. Рекордсмены по содержанию лютеина.

7. Шиповник. Уникальный источник витамина С — больше, чем в лимонах и апельсинах. Чай из шиповника — напиток с мощными антиоксидантными свойствами, его желательно пить вместо кофе или, если вы не можете жить без кофе вообще, к каждой выпитой чашке кофе плюсуйте чашку настоя шиповника.

8. Рыбий жир (рыба жирных сортов). Источник витамина D и полиненасыщенных жирных кислот.

Читайте также: Топ-5 продуктов, обеспечивающих организм витаминами в холодное время года

9. Молоко и кисломолочные продукты. Рибофлафин, содержащийся в молоке, регулирует метаболизм роговицы и хрусталика и препятствует светобоязни.

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU